Notícias

64 cervejas do Brasil premiadas no International Beer Challenge 2017

Doze cervejarias brasileiras conquistaram medalhas, entre elas nove ouros

Cerimônia de premiação guarda a expectativa para os troféus por grupos de estilo e a campeã geral (Fotos: Divulgação)

Cerimônia de premiação guarda a expectativa para os troféus por grupos de estilo e a campeã geral (Fotos: Divulgação)

Um dos mais importantes concursos cervejeiros, o International Beer Challenge premiou 64 cervejas do Brasil em 2017. Os resultados foram revelados neste 11 de agosto. Foram premiadas 12 cervejarias brasileiras, com 9 ouros, 20 pratas e 35 bronzes (confira mais abaixo a lista, e leve em conta que em alguns casos são cervejas com produção terceirizada para outras cervejarias, o que aumenta o número de marcas premiadas). O desempenho supera o de 2016. No geral, entre as 700 cervejas de 30 países em disputa nesta edição que marca os 20 anos da competição, o júri concedeu 46 ouros, 171 pratas e 292 bronzes. O número de ouros é recorde.

As cervejarias brasileiras

Colorado (3 ouros, 3 bronzes)

Cerveja Blumenau (2 ouros, 4 pratas, 3 bronzes - destas 9 medalhas, 3 são para a linha própria da Cerveja Blumenau e as outras 6 para cervejarias para as quais a fábrica fez a produção: 2 para receitas da Hemmer's Bier, de Blumenau/SC, 2 para a Itajahy, de Itajaí/SC, e 2 para a RedCor, de Maringá/PR).

Baden Baden (1 ouro, 3 pratas, 5 bronzes)

Bamberg (1 ouro, 2 pratas, 4 bronzes)

Eisenbahn (1 ouro, 2 pratas, 2 bronzes)

Bierland (1 ouro, 1 prata, 3 bronzes)

Wäls (3 pratas, 7 bronzes)

Bohemia (2 pratas, 3 bronzes)

Green Lab (1 prata, 1 bronze)

Pratinha Brewery (1 prata, 1 bronze)

Germânia (1 prata)

Hausen Bier (3 bronzes)

As 64 cervejas do Brasil (mais abaixo, veja a lista completa de premiadas)


OURO

Baden Baden Baden Baden Stout Wood Aged Speciality Beer OURO

Bamberg Bamberg ExQuadrilha da Fumaça Speciality Beer OURO

Bierland Cervejaria Bierland Russian Imperial Stout Stout/Porter OURO

Cerveja Blumenau Blumenau 1850 Barleywine Ale OURO

Cerveja Blumenau Blumenau Macuca Imperial Stout Stout/Porter OURO

Colorado Colorado Guanabara Wood Aged Speciality Beer OURO

Colorado Colorado Ithaca Stout/Porter OURO

Colorado Colorado Ithaca Wood Aged Speciality Beer OURO

Eisenbahn Eisenbahn 5 anos Lager OURO


PRATA

Baden Baden Baden Baden 1999 Ale PRATA

Baden Baden Baden Baden Chocolate Flavoured Beer PRATA

Baden Baden Baden Baden Red Ale Ale PRATA

Bamberg Bamberg München Lager PRATA

Bamberg Bamberg Rauchbier Speciality Beer PRATA

Bierland Cervejaria Bierland Vienna Lager PRATA

Bohemia 838 Pale Ale Ale PRATA

Bohemia Bohemia Wee Heavy Ale PRATA

Cerveja Blumenau Blumenau Frida Blond Ale Ale PRATA

Cerveja Blumenau Hemmer Bock Lager PRATA

Cerveja Blumenau Redcor Pumpkinstein Flavoured Beer PRATA

Cerveja Blumenau Redcor Ryequeoparya Speciality Beer PRATA

Eisenbahn Eisenbahn Pilsen Lager PRATA

Eisenbahn Eisenbahn Weizenbock Wheat Beer PRATA

Germânia Amazônia Brazilian Beer Lager PRATA

Green Lab Craft Brewery Jazzy Ginger Beer Flavoured Beer PRATA

Pratinha Brewery Dark Moon Flavoured Beer PRATA

Wäls Wäls Brut Ale PRATA

Wäls Wäls Dubbel Ale PRATA

Wäls Wäls X-Wäls Lager PRATA


BRONZE

Baden Baden Baden Baden Cristal Lager BRONZE

Baden Baden Baden Baden Golden Flavoured Beer BRONZE

Baden Baden Baden Baden IPA Wood Aged Speciality Beer BRONZE

Baden Baden Baden Baden Red Ale Wood Aged Speciality Beer BRONZE

Baden Baden Baden Baden Weiss Wheat Beer BRONZE

Bamberg Bamberg Altbier Ale BRONZE

Bamberg Bamberg Electra Lager BRONZE

Bamberg Bamberg O Calibre Lager BRONZE

Bamberg Bamberg Schwarzbier Lager BRONZE

Bierland Cervejaria Bierland English Pale Ale Ale BRONZE

Bierland Cervejaria Bierland Strong Golden Ale Ale BRONZE

Bierland Cervejaria Bierland Belgian Blond Ale Ale BRONZE

Bohemia Bohemia Imperial Stout Stout/Porter BRONZE

Bohemia Bohemia Reserva Ale BRONZE

Bohemia Bohemia Wee Heavy Barrel Aged Speciality Beer BRONZE

Cerveja Blumenau Hemmer Double IPA Ale BRONZE

Cerveja Blumenau Itajahy Maré Speciality Beer BRONZE

Cerveja Blumenau Itajahy Octoporter Stout/Porter BRONZE

Colorado Colorado Cauim 016 Flavoured Beer BRONZE

Colorado Colorado Frangó Ale BRONZE

Colorado Colorado Vixnu Ale BRONZE

Eisenbahn Eisenbahn Altbier Ale BRONZE

Eisenbahn Eisenbahn Dunkel Lager BRONZE

Green Lab Craft Brewery Hip Hops Beer Ale BRONZE

Hausen Bier Hausen Bier Bock Lager BRONZE

Hausen Bier Hausen Bier Dunkel Lager BRONZE

Hausen Bier Hausen Bier Pilsen Lager BRONZE

Pratinha Brewery Culotte de la Duchesse Speciality Beer BRONZE

Wäls Wäls Bohemian Pilsner Lager BRONZE

Wäls Wäls Fruit Vintage Flavoured Beer BRONZE

Wäls Wäls HopCorn IPA Ale BRONZE

Wäls Wäls Niobium Ale BRONZE

Wäls Wäls Trippel Ale BRONZE

Wäls Wäls Verano Ale BRONZE

Wäls Wäls Witte Wheat Beer BRONZE


Em setembro cada uma das 46 cervejas premiadas com ouro serão submetidas a uma nova bateria, comandada pelo presidente do IBC, Jeff Evans, para definir os troféus em cada grupo de estilos e a campeã geral. Os ganhadores dos troféus serão reveladas na noite de premiação no restaurante Tanner & Co, em Londres, em 4 de setembro.

Na categoria de Design e Embalagem, conforme a organização do concurso, os juízes ficaram impressionados com a originalidade, a execução e a criatividade das concorrentes, em particular das cervejas artesanais. Paul Foulkes-Arellano, que conduziu o painel de julgamento destacou ainda as cervejas em lata:

“Ficamos impressionados com as concorrentes em lata inscritas e, no próximo ano, acho que ainda mais latas estarão inscritas nesses prêmios.”

Na categoria, foram concedidos 6 ouros, 4 pratas e 13 bronzes. A campeã Champion será anunciada na cerimônia de premiação em 4 de setembro.


A LISTA COMPLETA DE PREMIADAS

CERVEJARIA - CERVEJA - CATEGORIA - MEDALHA

MEDALHAS DE OURO

(46 cervejas, 9 do Brasil)

  • AB InBev Leffe Triple Ale OURO
  • AB InBev Nederland Hertog Jan Grand Prestige Vatgerijpt Cognac Speciality Beer OURO
  • Anvil Ale House Bookoo Flavoured Beer OURO
  • BADEN BADEN BADEN BADEN STOUT WOOD AGED SPECIALITY BEER OURO
  • BAMBERG BAMBERG EXQUADRILHA DA FUMAÇA SPECIALITY BEER OURO
  • BIERLAND CERVEJARIA BIERLAND RUSSIAN IMPERIAL STOUT STOUT/PORTER OURO
  • Big Drop Brewing Co Chocolate Milk Stout Speciality Beer OURO
  • Bird Brewery De Rumoerige Roodborst Ale OURO
  • Birrificio Antoniano Birra Antoniana Marechiaro Lager OURO
  • Birrificio Antoniano Birra Antoniana Pasubio Lager OURO
  • Birrificio Antoniano Birra Antoniana Portello Ale OURO
  • Birrificio del Ducato Frambozschella Flavoured Beer OURO
  • Boston Beer Company Samuel Adams Double Bock Lager OURO
  • Boston Beer Company Samuel Adams Hefeweizen Wheat Beer OURO
  • Boston Beer Company Samuel Adams Irish Red Ale OURO
  • Boston Beer Company Samuel Adams Rebel Juiced Flavoured Beer OURO
  • Brasserie distillerie du Mont-Blanc La Rousse Flavoured Beer OURO
  • Brewery Vanuxeem Queue De Charrue Red Flavoured Beer OURO
  • CERVEJA BLUMENAU BLUMENAU 1850 BARLEYWINE ALE OURO
  • CERVEJA BLUMENAU BLUMENAU MACUCA IMPERIAL STOUT STOUT/PORTER OURO
  • Cervezas Ambar Ambar Centeno Speciality Beer OURO
  • Cervezas Ambar Ambar Radler Speciality Beer OURO
  • CrazyBrew Russian Imperial Stout Stout/Porter OURO
  • COLORADO COLORADO GUANABARA WOOD AGED SPECIALITY BEER OURO
  • COLORADO COLORADO ITHACA STOUT/PORTER OURO
  • COLORADO COLORADO ITHACA WOOD AGED SPECIALITY BEER OURO
  • Die Internationale Brau-Manufacturen BraufactuM Soleya Ale OURO
  • EISENBAHN EISENBAHN 5 ANOS LAGER OURO
  • Firestone Walker Brewing Co. Union Jack Ale OURO
  • Harvey & Son Christmas Ale Ale OURO
  • Harvey & Son Imperial Extra Double Stout Stout/Porter OURO
  • Hawkers Beer Hawkers Imperial Stout 2016 Stout/Porter OURO
  • Lidskoe Pivo Lidskae Light Wheat Wheat Beer OURO
  • Mahou San Miguel Mahou Cinco Estrellas Lager OURO
  • Marstons Hobgoblin Gold Ale OURO
  • Maryensztadt Brewery Projekt 30 #2 Ale OURO
  • Noctua Athens Microbrewery Head Twister Ale OURO
  • Nøgne Ø Nøgne Ø Malmen -Juniper Black Ale Flavoured Beer OURO
  • Nøgne Ø Nøgne Ø Nødingen Flavoured Beer OURO
  • Pirate Life Brewing Australia Pirate Life Double IPA Ale OURO
  • Prancing Pony Brewery The Hunt for the Red Velvet Ale OURO
  • Robinsons Brewery Ginger Tom Flavoured Beer OURO
  • Sharps Brewery Wolf Rock Ale OURO
  • Thornbridge Brewery Days of Creation - Sour Red Ale aged in Red OURO
  • Burgundy Barrels with Raspberries Flavoured Beer OURO
  • Tiny Rebel Brewing Co. Cwtch Ale OURO
  • Wieze Beer Belgium Wieze Royal Blond Ale OURO

MEDALHAS DE PRATA

(171 cervejas, 20 do Brasil)

  • 77 Biscuits Brewing Co Valstagna Pale Ale Ale PRATA
  • AB InBev Leffe Blonde Ale PRATA
  • AB InBev Leffe Brune Ale PRATA
  • AB InBev Leffe Radieuse Ale PRATA
  • AB InBev Leffe Royale Cascade IPA Ale PRATA
  • AB InBev Nederland Hertog Jan Grand Prestige Ale PRATA
  • AB InBev Nederland Hertog Jan Grand Prestige Vatgerijpt Speciality Beer PRATA
  • AB InBev Nederland Hertog Jan Grand Prestige Vatgerijpt Port Speciality Beer PRATA
  • AB InBev Nederland Hertog Jan Weizener Wheat Beer PRATA
  • Adnams Southwold Bitter Ale PRATA
  • Aldi UK Red Rye IPA Speciality Beer PRATA
  • Anvil Ale House Mjolnir Ale PRATA
  • Anvil Ale House White Anvil Wheat Beer PRATA
  • Aspen Brewing Company This Season's Blonde Ale PRATA
  • BADEN BADEN BADEN BADEN 1999 ALE PRATA
  • BADEN BADEN BADEN BADEN CHOCOLATE FLAVOURED BEER PRATA
  • BADEN BADEN BADEN BADEN RED ALE ALE PRATA
  • Bank Top Brewery Port O'Call Speciality Beer PRATA
  • BAMBERG BAMBERG MÜNCHEN LAGER PRATA
  • BAMBERG BAMBERG RAUCHBIER SPECIALITY BEER PRATA
  • BIERLAND CERVEJARIA BIERLAND VIENNA LAGER PRATA
  • Bird Brewery Mr. Cacaotoe Flavoured Beer PRATA
  • Birrificio Antoniano Birra Antoniana Altinate Lager PRATA
  • Birrificio Antoniano Birra Antoniana Borgo Della Paglia Lager PRATA
  • Birrificio Antoniano Birra Antoniana La Torlonga Ale PRATA
  • Birrificio del Ducato Machete Ale PRATA
  • BOHEMIA 838 PALE ALE ALE PRATA
  • BOHEMIA BOHEMIA WEE HEAVY ALE PRATA
  • Boston Beer Company Sam Light Lager PRATA
  • Boston Beer Company Samuel Adams Boston Ale Ale PRATA
  • Boston Beer Company Samuel Adams Boston Lager Lager PRATA
  • Boston Beer Company Samuel Adams Cinder Bock Speciality Beer PRATA
  • Boston Beer Company Samuel Adams Cream Stout Stout/Porter PRATA
  • Boston Beer Company Samuel Adams Rebel Rouser Ale PRATA
  • Boston Beer Company Samuel Adams Utopias 2015 Speciality Beer PRATA
  • Brasserie des Sources Bellerose Ale PRATA
  • Brauhaus Faust Faust Pils Lager PRATA
  • Brewery Vanuxeem Queue De Charrue Oud Bruin Speciality Beer PRATA
  • Brewery Vanuxeem Queue De Charrue Triple Ale PRATA
  • Brouwerij De Halve Maan Straffe Hendrik Quadrupel Ale PRATA
  • Brouwerij L Huyghe Delirium Tremens Ale PRATA
  • Butcombe Brewery Butcombe Blond Ale PRATA
  • Butcombe Brewery Butcombe Gold Ale PRATA
  • Butcombe Brewery Rare Breed Ale PRATA
  • Butcombe Brewery Bohemia Lager PRATA
  • Cape Brewing Company CBC Cape of Good Hops Imperial IPA Ale PRATA
  • Cerveceria Kross Kross 5 Speciality Beer PRATA
  • Cerveceria Kross Lupulus Ale PRATA
  • CERVEJA BLUMENAU BLUMENAU FRIDA BLOND ALE ALE PRATA
  • CERVEJA BLUMENAU HEMMER BOCK LAGER PRATA
  • CERVEJA BLUMENAU REDCOR PUMPKINSTEIN FLAVOURED BEER PRATA
  • CERVEJA BLUMENAU REDCOR RYEQUEOPARYA SPECIALITY BEER PRATA
  • Conwy Brewery Clogwyn Gold Ale PRATA
  • CrazyBrew SubZero Speciality Beer PRATA
  • CrazyBrew T.R.U.M.P. Ale PRATA
  • Devil's Peak Brewing Company Juicy Lucy IPA Ale PRATA
  • Devil's Peak Brewing Company Vannie Hout Saison Speciality Beer PRATA
  • Die Internationale Brau-Manufacturen BraufactuM Colonia Ale PRATA
  • Die Internationale Brau-Manufacturen BraufactuM Palor Ale PRATA
  • Die Internationale Brau-Manufacturen BraufactuM Progusta Ale PRATA
  • Doppio Malto Brewing Company Bitterland Ale PRATA
  • Drive Beer Birra Morena Unica Flavoured Beer PRATA
  • Edge Brewing Project Edge, Stagger Lee - Imperial Stout Flavoured Beer PRATA
  • EISENBAHN EISENBAHN PILSEN LAGER PRATA
  • EISENBAHN EISENBAHN WEIZENBOCK WHEAT BEER PRATA
  • Everards Brewery Old Original Ale PRATA
  • Firestone Walker Brewing Co. Bravo Speciality Beer PRATA
  • Firestone Walker Brewing Co. Easy Jack Ale PRATA
  • Firestone Walker Brewing Co. Parabajava Flavoured Beer PRATA
  • Fourpure Brewing Co Session IPA Ale PRATA
  • Freiherr von Zech Hefe-Weizen Wheat Beer PRATA
  • Furstenberg Furstenberg Premium Lager Lager PRATA
  • Fyne Ales The Witch Flavoured Beer PRATA
  • GERMÂNIA AMAZÔNIA BRAZILIAN BEER LAGER PRATA
  • GREEN LAB CRAFT BREWERY JAZZY GINGER BEER FLAVOURED BEER PRATA
  • Harbour Brewing Company Ellensberg Session IPA Ale PRATA
  • Harbour Brewing Company Little Rock IPA Ale PRATA
  • Harvey & Son Armada Ale Ale PRATA
  • Harvey & Son Lewes Castle Brown Ale PRATA
  • Harvey & Son Tom Paine Ale PRATA
  • Hawkers Beer Hawkers Pale Ale Ale PRATA
  • Hook Norton Brewery Old Hooky Ale PRATA
  • Hook Norton Brewery Red Rye Speciality Beer PRATA
  • Hook Norton Brewery Twelve Days Ale PRATA
  • HopSaSam Nonniversaire Speciality Beer PRATA
  • Interbrau Thomas Hardy's Ale Ale PRATA
  • Interbrau The Historical Ale Speciality Beer PRATA
  • Joseph Holt Sixex Ale PRATA
  • Lacons Brewery Legacy Ale PRATA
  • Lidskoe Pivo Koronet Lager PRATA
  • Little Creatures Brewing Little Creatures Ale PRATA
  • Long Man Brewery Best Bitter Ale PRATA
  • Lord Chambray San Blas Ale PRATA
  • Lösch-Zwerg Braumanufaktur Würzig Lager PRATA
  • Marks & Spencer Marks & Spencer 9 Hop Kent Pale Ale Ale PRATA
  • Marks & Spencer Marks & Spencer Battersea Rye Speciality Beer PRATA
  • Marks & Spencer Marks & Spencer Belgian Cherry Wheat Beer Flavoured Beer PRATA
  • Marks & Spencer Marks & Spencer Cambridgeshire Single Variety American Hop Citra IPA Ale PRATA
  • Marks & Spencer Marks & Spencer Gluten Free Belgian Golden Ale Speciality Beer PRATA
  • Marks & Spencer Marks & Spencer Irish Stout Stout/Porter PRATA
  • Marks & Spencer Marks & Spencer Suffolk Single Variety American Hop Mosaic Pale Ale (Can) Ale PRATA
  • Marks & Spencer Marks & Spencer Welsh Golden Ale Ale PRATA
  • Marstons Warsteiner Pilsener Ale PRATA
  • Maryensztadt Brewery Sourtime Flavoured Beer PRATA
  • McCashin's Brewery Stoke Cheeky Czech Lager PRATA
  • Medai GB Enterprise Co. Ganzberg Lager PRATA
  • Moscow Brewing Company Mokhnaty Shmel Ale Ale PRATA
  • Myanmar Brewery Myanmar Premium Lager PRATA
  • Nøgne Ø Nøgne Ø Eternal Rest 2017 Speciality Beer PRATA
  • Nøgne Ø Nøgne Ø Gammel Jo Ale PRATA
  • Nøgne Ø Nøgne Ø Peripheral Vision Flavoured Beer PRATA
  • Okell and Son Okells 1907 Ale PRATA
  • Oldo Birrificio Round Trip Ale PRATA
  • Pirate Life Brewing Australia Pirate Life Pale Ale Ale PRATA
  • Pirate Life Brewing Australia Pirate Life Stout Stout/Porter PRATA
  • Pivovar Holba Holba Serák Lager PRATA
  • Prancing Pony Brewery India Red Ale Ale PRATA
  • Prancing Pony Brewery Pagan's Empire Speciality Beer PRATA
  • PRATINHA BREWERY DARK MOON FLAVOURED BEER PRATA
  • Private Brewery Trehsosensky Iskusstvo Varit Cheshskoe Barnoe Lager PRATA
  • Private Brewery Trehsosensky Varim Suslo Lager PRATA
  • Purity Brewing Company Longhorn IPA Ale PRATA
  • Purity Brewing Company Pure Gold Ale PRATA
  • Purple Moose Brewery Dark Side of the Moose Ale PRATA
  • Purple Moose Brewery Mŵsh Ale PRATA
  • Renegade Brewery Easy Peeler Wheat Beer PRATA
  • Rising Sons Brewery Grainu Ale Wheat Beer PRATA
  • Rivière d'Ain Rivière d'Ain Rousse Ale PRATA
  • Rye River Brewing Company McGargles Export Stout Stout/Porter PRATA
  • Rye River Brewing Company McGargles Little Bangin' IPA Ale PRATA
  • Salopian Shropshire Gold Ale PRATA
  • Septem Microbrewery Septem 8th Day IPA Ale PRATA
  • Septem Microbrewery Septem Sunday's Honey Golden Ale Flavoured Beer PRATA
  • Sharps Brewery 6 Vintage Blend Ale PRATA
  • Shepherd Neame Classic Collection Double Stout Stout/Porter PRATA
  • Shepherd Neame Whitstable Bay Blonde Lager PRATA
  • Shepherd Neame Whitstable Bay Red IPA Ale PRATA
  • Simonds Farsons Cisk Cisk Pilsner Lager PRATA
  • St Austell Brewery Bad Habit Ale PRATA
  • St Austell Brewery Baobab Wheat Beer PRATA
  • St Austell Brewery Cardinal Syn Ale PRATA
  • St. Peter's Brewery St. Peter's India Pale Ale Ale PRATA
  • St. Peter's Brewery St. Peter's Black IPA Ale PRATA
  • St. Peter's Brewery St. Peter's Cream Stout Stout/Porter PRATA
  • Stewart Brewing First World Problems Ale PRATA
  • Stewart Brewing Radical Road Ale PRATA
  • Storm Crow Brewing Night Watcher Flavoured Beer PRATA
  • Taiwan Head Brewers Minor Snow Weizenbock Wheat Beer PRATA
  • Taiwan Head Brewers Start Of Autumn Tea Ale Flavoured Beer PRATA
  • The Australian Brewery All Star Session IPA Ale PRATA
  • The Australian Brewery Australian Pale Ale Ale PRATA
  • The Flying Dutchman Nomad Brewing Company Rose Hipped Hibiscus Dipped Flower Power Funky Sour Speciality Beer PRATA
  • The Flying Dutchman Nomad Brewing Company Tight Lipped Dry Humored Why So Serious Nordic Berry Sour Flavoured Beer PRATA
  • The Galbraith Brewing Company Pale Ale, New American Style Ale PRATA
  • Thornbridge Brewery Lukas - Helles Lager Lager PRATA
  • Tiny Rebel Brewery Co. Dirty Stop Out Speciality Beer PRATA
  • Toast Ale Toast Ale Bloomin Lovely Session IPA Ale PRATA
  • Two Birds Brewing Two Birds Golden Ale PRATA
  • Two Birds Brewing Two Birds Sunset Ale PRATA
  • Unicer Super Bock Selecção 1927 Bavaria Weiss Wheat Beer PRATA
  • Uprising White Riot Wheat Beer PRATA
  • WÄLS WÄLS BRUT ALE PRATA
  • WÄLS WÄLS DUBBEL ALE PRATA
  • WÄLS WÄLS X-WÄLS LAGER PRATA
  • WhiteFrontier Freeride World Tour Ale PRATA
  • WhiteFrontier Pillows Wheat Beer PRATA
  • Wicklow Brewery WB-40 Ale PRATA
  • Wicklow Brewery Hopknut Ale PRATA
  • Windsor and Eton Brewery Guardsman Best Bitter Ale PRATA
  • Wormtown Brewery Be Hoppy Ale PRATA

MEDALHAS DE BRONZE

(292 cervejas, 35 do Brasil)

  • AB InBev Leffe Rituel Ale BRONZE
  • AB InBev Leffe Royale Whitbread Golding Ale BRONZE
  • AB InBev Nederland Hertog Jan Bockbier Lager BRONZE
  • AB InBev Nederland Hertog Jan Grand Prestige Vatgerijpt Bourbon Speciality Beer BRONZE
  • Adnams Ghost Ship Ale BRONZE
  • Adnams Mosaic Pale Ale Ale BRONZE
  • Aldi UK Land of Liberty Ale BRONZE
  • Aldi UK Spill the Beans Flavoured Beer BRONZE
  • Asahi Beer (China) Investment Co Asahi Super Dry Lager BRONZE
  • Aspen Brewing Company Independence Pass Ale Ale BRONZE
  • BADEN BADEN BADEN BADEN CRISTAL LAGER BRONZE
  • BADEN BADEN BADEN BADEN GOLDEN FLAVOURED BEER BRONZE
  • BADEN BADEN BADEN BADEN IPA WOOD AGED SPECIALITY BEER BRONZE
  • BADEN BADEN BADEN BADEN RED ALE WOOD AGED SPECIALITY BEER BRONZE
  • BADEN BADEN BADEN BADEN WEISS WHEAT BEER BRONZE
  • Bank Top Brewery Dark Mild Ale BRONZE
  • Beer & Fashion Crystalstick Wild Blond Ale BRONZE
  • BAMBERG BAMBERG ALTBIER ALE BRONZE
  • BAMBERG BAMBERG ELECTRA LAGER BRONZE
  • BAMBERG BAMBERG O CALIBRE LAGER BRONZE
  • BAMBERG BAMBERG SCHWARZBIER LAGER BRONZE
  • BIERLAND CERVEJARIA BIERLAND ENGLISH PALE ALE ALE BRONZE
  • BIERLAND CERVEJARIA BIERLAND STRONG GOLDEN ALE ALE BRONZE
  • BIERLAND CERVEJARIA BIERLAND BELGIAN BLOND ALE ALE BRONZE
  • Bird Brewery Datisandere Koekoek Ale BRONZE
  • Bird Brewery Datsmaaktnaar Meerkoet Ale BRONZE
  • Birrificio Antoniano Birra Antoniana Ai Tadi Wheat Beer BRONZE
  • Birrificio Antoniano Birra Antoniana Eremitani Ale BRONZE
  • Birrificio Antoniano Birra Antoniana Ponte Molino Ale BRONZE
  • Birrificio del Ducato Violent Femme Ale BRONZE
  • Black Sheep Brewery Black Sheep Ale Ale BRONZE
  • Black Sheep Brewery Choc & Orange Stout Flavoured Beer BRONZE
  • Black Sheep Brewery Riggwelter Ale BRONZE
  • BOHEMIA BOHEMIA IMPERIAL STOUT STOUT/PORTER BRONZE
  • BOHEMIA BOHEMIA RESERVA ALE BRONZE
  • BOHEMIA BOHEMIA WEE HEAVY BARREL AGED SPECIALITY BEER BRONZE
  • Boston Beer Company Samuel Adams American Kriek Flavoured Beer BRONZE
  • Boston Beer Company Samuel Adams Berliner Weisse Speciality Beer BRONZE
  • Boston Beer Company Samuel Adams Fresh as Helles Flavoured Beer BRONZE
  • Boston Beer Company Samuel Adams Golden Hour Lager BRONZE
  • Boston Beer Company Samuel Adams New World Tripel Ale BRONZE
  • Boston Beer Company Samuel Adams Nitro Coffee Stout Flavoured Beer BRONZE
  • Boston Beer Company Samuel Adams Noble Pils Lager BRONZE
  • Boston Beer Company Samuel Adams Porch Rocker Flavoured Beer BRONZE
  • Boston Beer Company Samuel Adams Rebel IPA Ale BRONZE
  • Boston Beer Company Samuel Adams Session IPA Ale BRONZE
  • Boston Beer Company Samuel Adams Stony Brook Red Speciality Beer BRONZE
  • Boston Beer Company Samuel Adams Summer Ale Wheat Beer BRONZE
  • Boston Beer Company Samuel Adams Thirteenth Hour Stout Speciality Beer BRONZE
  • Boston Beer Company Samuel Adams Tropic of Yuzu Flavoured Beer BRONZE
  • Boston Beer Company Samuel Adams White Citra IPA Wheat Beer BRONZE
  • Bowland Brewery Buster IPA Ale BRONZE
  • Bowland Brewery Deer Stalker Stout/Porter BRONZE**
  • Brasserie Castelain Castelain Fleur De Houblon Ale BRONZE
  • Brasserie Castelain Ch'ti Triple Ale BRONZE
  • Brasserie de Chablis Maddam - Moulin des Fées Wheat Beer BRONZE
  • Brasserie de Chablis Maddam - Porte Romane Ale BRONZE
  • Brasserie distillerie du Mont-Blanc La Blanche Wheat Beer BRONZE
  • Brauhaus Faust Faust Bayrisch Hell Lager BRONZE
  • Brauhaus Faust Faust Doppelbock Lager BRONZE
  • Brewery De Bie Double Bie Ale BRONZE
  • Brewery Vanuxeem Queue De Charrue Amber Ale BRONZE
  • Brewery Vanuxeem Queue De Charrue Blond Ale BRONZE
  • Brighton Bier Lucky Boy Ale BRONZE
  • Brighton Bier Old Skool Ale BRONZE
  • Brouwerij De Halve Maan Brugse Zot Dubbel Ale BRONZE
  • Brouwerij De Halve Maan Straffe Hendrik Tripel Ale BRONZE
  • Brouwerij L Huyghe Delirium Red Flavoured Beer BRONZE
  • Brouwerij Van Steenberge Gulden Draak Ale BRONZE
  • Brouwerij Van Steenberge Piraat Ale BRONZE
  • Butcombe Brewery Butcombe Original Ale BRONZE
  • Butcombe Brewery Goram Ale BRONZE
  • Butcombe Brewery Invader Lager BRONZE
  • Cape Brewing Company CBC Pilsner Lager BRONZE
  • Carlsberg Vietnam Breweries Huda Gold Lager BRONZE
  • CBC Amber Weiss CBC Amber Weiss Wheat Beer BRONZE
  • Cerveceria Kross Kross IPA Ale BRONZE
  • CERVEJA BLUMENAU HEMMER DOUBLE IPA ALE BRONZE
  • CERVEJA BLUMENAU ITAJAHY MARÉ SPECIALITY BEER BRONZE
  • CERVEJA BLUMENAU ITAJAHY OCTOPORTER STOUT/PORTER BRONZE
  • COLORADO COLORADO CAUIM 016 FLAVOURED BEER BRONZE
  • COLORADO COLORADO FRANGÓ ALE BRONZE
  • COLORADO COLORADO VIXNU ALE BRONZE
  • Conwy Brewery Beachcomber Blonde Ale BRONZE
  • Craft Academy Bitter Sweet Ale BRONZE
  • Deeds Brewing Quiet Deeds India Pale Ale Ale BRONZE
  • Devil's Peak Brewing Company The King's Blockhouse IPA Ale BRONZE
  • Die Internationale Brau-Manufacturen BraufactuM Indra Wheat Beer BRONZE
  • Die Internationale Brau-Manufacturen BraufactuM The Brale Ale BRONZE
  • Die Internationale Brau-Manufacturen BraufactuM Yakeros Ale BRONZE
  • Doppio Malto Brewing Company Cocoa IPA Flavoured Beer BRONZE
  • Doppio Malto Brewing Company Mahogany IPA Ale BRONZE
  • Doppio Malto Brewing Company Rust Ale Ale BRONZE
  • Drive Beer Birra Morena Celtica Super Ale BRONZE
  • Drive Beer Birra Morena Lucana Bianca Wheat Beer BRONZE
  • Drive Beer Birra Morena Lucana Bio Ale BRONZE
  • Edge Brewing Project Edge, Don't F#*k With Joe Speciality Beer BRONZE
  • Edinburgh Beer Factory Paolozzi Lager BRONZE
  • EISENBAHN EISENBAHN ALTBIER ALE BRONZE
  • EISENBAHN EISENBAHN DUNKEL LAGER BRONZE
  • Everards Brewery Beacon Hill Ale BRONZE
  • Everards Brewery Tiger Ale BRONZE
  • Fabbrica Della Birra Tenute Collesi Collesi Nera Ale BRONZE
  • Fabbrica Della Birra Tenute Collesi Collesi Triplo Malto Ale BRONZE
  • Faustino Microcervejeira Maldita Barleywine Ale BRONZE
  • Faustino Microcervejeira Maldita Wheatwine Wheat Beer BRONZE
  • Firestone Walker Brewing Co. Pivo Lager BRONZE
  • Firestone Walker Brewing Co. Dba Ale BRONZE
  • Fourpure Brewing Co Juicebox Citrus IPA Flavoured Beer BRONZE
  • Franciscan Well Brewery Chieftain IPA Ale BRONZE
  • Franciscan Well Brewery Friar Weisse Wheat Beer BRONZE
  • Frederic Robinson Old Tom Ale BRONZE
  • Freedom Brewery Freedom Four Lager BRONZE
  • FrogBeer Ginger Twist Flavoured Beer BRONZE
  • FrogBeer Hopster Ale BRONZE
  • FrogBeer Wham! Ale BRONZE
  • Fuller, Smith & Turner Oliver's Island Flavoured Beer BRONZE
  • Fyne Ales Fynebank Speciality Beer BRONZE
  • Fyne Ales Hurricane Jack Ale BRONZE
  • Fyne Ales Jarl Ale BRONZE
  • Fyne Ales Mills & Hills Stout/Porter BRONZE
  • GREEN LAB CRAFT BREWERY HIP HOPS BEER ALE BRONZE
  • Harbour Brewing Company Daymer Extra Pale Ale BRONZE
  • Harbour Brewing Company Helles Lager Lager BRONZE
  • Harvey & Son Elizabethan Ale BRONZE
  • Harvey & Son Georgian Dragon Ale BRONZE
  • Harvey & Son Golden Ale Ale BRONZE
  • Harvey & Son Old Ale Ale BRONZE
  • Harvey & Son Prince of Denmark Stout/Porter BRONZE
  • HAUSEN BIER HAUSEN BIER BOCK LAGER BRONZE
  • HAUSEN BIER HAUSEN BIER DUNKEL LAGER BRONZE
  • HAUSEN BIER HAUSEN BIER PILSEN LAGER BRONZE
  • Hawkers Beer Hawkers Imperial Stout 2017 Stout/Porter BRONZE
  • Hawkers Beer Hawkers Pilsner Lager BRONZE
  • Heineken Hungary Soproni Óvatos Duhaj IPA (Soproni Cautious Gambler IPA) Ale BRONZE
  • Hijos de Rivera 1906 Black Coupage Lager BRONZE
  • Hijos de Rivera 1906 Red Vintage Lager BRONZE
  • Hijos de Rivera 1906 Reserva Especial Lager BRONZE
  • Hogs Back Brewery Hogstar Lager BRONZE
  • Hogs Back Brewery T.E.A. Ale BRONZE
  • Hook Norton Brewery Hooky Ale BRONZE
  • Hook Norton Brewery Playing Hooky Ale BRONZE
  • Hop Back Brewery Crop Circle Flavoured Beer BRONZE
  • Hop Back Brewery Summer Lightning Ale BRONZE
  • Hop Back Brewery Taiphoon Flavoured Beer BRONZE
  • Hugel Zeven Zonden Invidia Flavoured Beer BRONZE
  • Joseph Holt Humdinger Flavoured Beer BRONZE
  • Joseph Holt Maple Moon Flavoured Beer BRONZE
  • Korea Craft Brewery Ark Be High Ale BRONZE
  • Korea Craft Brewery Ark Cosmic Dancer Wheat Beer BRONZE
  • Korea Craft Brewery Ark Hug Me Wheat Beer BRONZE
  • Lacons Brewery Old Nogg Ale BRONZE
  • Little Valley Brewery Stoodley Stout Flavoured Beer BRONZE
  • Long Man Brewery Old Man Ale BRONZE
  • Lord Chambray Fungus Rock Stout/Porter BRONZE
  • Lösch-Zwerg Braumanufaktur Kellerbier Lager BRONZE
  • Mahou San Miguel Alhambra Especial Lager BRONZE
  • Mahou San Miguel Alhambra Reserva 1925 Lager BRONZE
  • Mahou San Miguel Mahou Maestra Lager BRONZE
  • Marks & Spencer Marks & Spencer American Laid Back IPA Ale BRONZE
  • Marks & Spencer Marks & Spencer Bottle Conditioned Cornish Red Ale Ale BRONZE
  • Marks & Spencer Marks & Spencer Bottle Conditioned Norfolk Bitter Ale BRONZE
  • Marks & Spencer Marks & Spencer Bottle Conditioned Sussex Golden Ale Ale BRONZE
  • Marks & Spencer Marks & Spencer Cornish IPA Ale BRONZE
  • Marks & Spencer Marks & Spencer Double Hopped Citra IPA Ale BRONZE
  • Marks & Spencer Marks & Spencer Flat White Porter Flavoured Beer BRONZE
  • Marks & Spencer Marks & Spencer Island Hopper Pale Ale Ale BRONZE
  • Marks & Spencer Marks & Spencer Italian Lager Single Lager BRONZE
  • Marks & Spencer Marks & Spencer Laid Back Lager Lager BRONZE
  • Marks & Spencer Marks & Spencer Scottish Heather Honey Beer Flavoured Beer BRONZE
  • Marks & Spencer Marks & Spencer Southwold Summer Ale BRONZE
  • Marks & Spencer Marks & Spencer Staffordshire IPA Ale BRONZE
  • Marks & Spencer Marks & Spencer Suffolk Single Variety American Hop Mosaic Pale Ale Ale BRONZE
  • Marks & Spencer Marks & Spencer Yorkshire Bitter Ale BRONZE
  • Marks & Spencer Marks & Spencer Yorkshire Gold Ale BRONZE
  • Marstons 61 Deep Ale BRONZE
  • Marstons Hobgoblin Ale BRONZE
  • Marstons König Ludwig Weissbier Wheat Beer BRONZE
  • Maryensztadt Brewery Sweet Sixteen Stout/Porter BRONZE
  • McCashin's Brewery Stoke IPA Ale BRONZE
  • McCashin's Brewery Stoke NPA Ale BRONZE
  • Meantime Brewing Company London Lager Lager BRONZE
  • Meantime Brewing Company Pilsner Lager BRONZE
  • Meantime Brewing Company Tea 'N Biscus Flavoured Beer BRONZE
  • Meantime Brewing Company Yakima Red Ale BRONZE
  • Modha Ales True Maharaja Flavoured Beer BRONZE
  • Monty's Brewery Dark Secret Stout/Porter BRONZE
  • Moorhouse's Brewery Blond Witch Ale BRONZE
  • Moorhouse's Brewery White Witch Ale BRONZE
  • Moscow Brewing Company Trekhgornoe Zolotoy Ale Ale BRONZE
  • Moscow Brewing Company Zhiguli Barnoe Export Lager BRONZE
  • Myanmar Brewery Myanmar Beer Lager BRONZE
  • Noctua Athens Microbrewery Night Vision Ale BRONZE
  • Nøgne Ø Nøgne Ø God Påske Wheat Beer BRONZE
  • Nøgne Ø Nøgne Ø Solgløtt Wheat Beer BRONZE
  • Okell and Son Okells Aile Speciality Beer BRONZE
  • Okell and Son Okells IPA Ale BRONZE
  • Oldo Birrificio Imperatorskaya Speciality Beer BRONZE
  • Oldo Birrificio Reggia Lager BRONZE
  • Pirate Life Brewing Australia Pirate Life IPA Ale BRONZE
  • Pirate Life Brewing Australia Pirate Life Mosaic IPA Ale BRONZE
  • Prancing Pony Brewery Black Ale Ale BRONZE
  • Prancing Pony Brewery Magic Carpet Midnight Ride Stout/Porter BRONZE
  • PRATINHA BREWERY CULOTTE DE LA DUCHESSE SPECIALITY BEER BRONZE
  • Private Brewery Trehsosensky Dub i Obruch Bochkovoe Lager BRONZE
  • Purity Brewing Company Mad Goose Ale BRONZE
  • Purity Brewing Company Saddle Black Ale BRONZE
  • Purple Moose Brewery Chocolate Moose Flavoured Beer BRONZE
  • Rascals Brewing Company Strawberry Vanilla Shake IPA Flavoured Beer BRONZE
  • Rascals Brewing Company Yankee White IPA Wheat Beer BRONZE
  • Redoak Brewery Redoak Aussie Lager Lager BRONZE
  • Redoak Brewery Redoak Chateau Blonde Ale BRONZE
  • Redoak Brewery Redoak Chateau Sour Speciality Beer BRONZE
  • Rising Sons Brewery Changeling Ale BRONZE
  • Rising Sons Brewery MiDaza Stout/Porter BRONZE
  • Rivière d'Ain Rivière d'Ain Ambrée Ale BRONZE
  • Rivière d'Ain Rivière d'Ain Blanche Wheat Beer BRONZE
  • Rivière d'Ain Rivière d'Ain Blonde Ale BRONZE
  • Rivière d'Ain Rivière d'Ain Brune Ale BRONZE
  • Rivière d'Ain Thou Wheat Beer BRONZE
  • Rye River Brewing Company McGargles Double Bangin' IPA Ale BRONZE
  • S.A. Damm Free Damm Speciality Beer BRONZE
  • S.A. Damm Keler Lager BRONZE
  • Salopian Lemon Dream Flavoured Beer BRONZE
  • Sharps Brewery Atlantic Ale BRONZE
  • Sharps Brewery Chalky's Bite Ale BRONZE
  • Sharps Brewery Pilsner Lager BRONZE
  • Shepherd Neame 1698 Ale BRONZE
  • Shepherd Neame Classic Collection India Pale Ale Ale BRONZE
  • Shepherd Neame Spitfire Gold Ale BRONZE
  • Simonds Farsons Cisk Blue Label Ale BRONZE
  • Simonds Farsons Cisk Cisk Lager Lager BRONZE
  • Simonds Farsons Cisk Double Red Ale BRONZE
  • St Austell Brewery Eureka Ale BRONZE
  • St Austell Brewery Tribute Ale BRONZE
  • Stewart Brewing Ka Pai Ale BRONZE
  • Storm Crow Brewing Passion for the Birds Flavoured Beer BRONZE
  • Swannay Brewery Island Hopping Ale BRONZE
  • Swannay Brewery Scapa Special Ale BRONZE
  • Swannay Brewery Sneaky Wee Orkney Stout Stout/Porter BRONZE
  • Taiwan Head Brewers Minor Cold Chocolate Stout Flavoured Beer BRONZE
  • Tempo Beverages Goldstar Slow Brew Lager BRONZE
  • Tempo Beverages Maccabee 7.9 Lager BRONZE
  • Tennent Caledonian Breweries Caledonia Double Hop Ale BRONZE
  • Tennent Caledonian Breweries Caledonia Hop Scotch Speciality Beer BRONZE
  • Tennent Caledonian Breweries Caledonia OutPost IPA Ale BRONZE
  • Tennent Caledonian Breweries Tennents Black T Lager BRONZE
  • Tennent Caledonian Breweries Tennents Gluten Free Beer Speciality Beer BRONZE
  • Tennent Caledonian Breweries Tennents Oak Aged Beer Speciality Beer BRONZE
  • Tennent Caledonian Breweries Tennents Scotch Ale Ale BRONZE
  • The Australian Brewery New World Pilsner Lager BRONZE
  • The Flying Dutchman Nomad Brewing Company Flip Flopped White Socked Strong Hopped White IPA Wheat Beer BRONZE
  • The Flying Dutchman Nomad Brewing Company More Complicated Than Your Girlfriend Stout Flavoured Beer BRONZE
  • The Flying Dutchman Nomad Brewing Company Raspberry Dipping Chocolate Dripping Super Trouper Porter Flavoured Beer BRONZE
  • The Flying Dutchman Nomad Brewing Company Tree Hugging Wood Chopping Mother Nature Loving IPA Speciality Beer BRONZE
  • The Galbraith Brewing Company New Zealand Pale Ale Ale BRONZE
  • The Galbraith Brewing Company Rurik Russian Imperial Stout Stout/Porter BRONZE
  • Thornbridge Brewery Cocoa Wonderland - Chocolate Porter Flavoured Beer BRONZE
  • Tiny Rebel Brewing Co. Cali Ale BRONZE
  • Tiny Rebel Brewing Co. Captain Insano Ale BRONZE
  • Tiny Rebel Brewing Co. Clwb Tropicana Flavoured Beer BRONZE
  • Two Birds Brewing Two Birds Taco Flavoured Beer BRONZE
  • Unicer Super Bock Selecção 1927 Bengal Amber IPA Ale BRONZE
  • Unicer Super Bock Selecção 1927 Czech Golden Lager Lager BRONZE
  • Up Front Brewing Ahab Stout/Porter BRONZE
  • Uprising Wasteland Ale BRONZE
  • Valscura di Danieli Renata Kaos Ale - Maravee Fumade Speciality Beer BRONZE
  • Varvar Brewery Varvar Golden Ale Ale BRONZE
  • Varvar Brewery Varvar Milk Stout Stout/Porter BRONZE
  • Wadworth 6X Ale BRONZE
  • Wadworth 6X Gold Speciality Beer BRONZE
  • Wäls Wäls Bohemian Pilsner Lager BRONZE
  • Wäls Wäls Fruit Vintage Flavoured Beer BRONZE
  • Wäls Wäls HopCorn IPA Ale BRONZE
  • Wäls Wäls Niobium Ale BRONZE
  • Wäls Wäls Trippel Ale BRONZE
  • Wäls Wäls Verano Ale BRONZE
  • Wäls Wäls Witte Wheat Beer BRONZE
  • Weihenstephan Weihenstephan Hefeweiss Wheat Beer BRONZE
  • Weihenstephan Weihenstephan Kristal Wheat Beer BRONZE
  • WhiteFrontier Amor Fati Ale BRONZE
  • WhiteFrontier Log-out & Live Ale BRONZE
  • WhiteFrontier Petite Lager BRONZE
  • Wicklow Brewery Gingerknut Flavoured Beer BRONZE
  • Wieze Beer Belgium Wieze Premium Belgian Triple Ale BRONZE
  • Windsor and Eton Brewery Knight of the Garter Ale BRONZE
  • Wormtown Brewery Blonde Cougar Ale BRONZE
  • Wormtown Brewery Hopulence Ale BRONZE
  • Wormtown Brewery Spies Like Us Stout/Porter BRONZE