As cervejas premiadas na South Beer Cup 2017

A catarinense Lohn Bier se consagrou com a Cervejaria do Ano, em Mar del Plata, na Argentina

Resultados foram revelados neste 27 de maio (Foto: Divulgação)

Resultados foram revelados neste 27 de maio (Foto: Divulgação)

Uma das expoentes da nova geração de microcervejarias brasileiras, a Lohn Bier consagrou-se na South Beer Cup 2017. A marca, que inaugurou sua fábrica em Lauro Müller (SC) em outubro de 2014, saiu da noite de premiação, neste sábado, 27 de maio de 2017, em Mar del Plata, Argentina, como a Cervejaria do Ano. Confira no quadro abaixo as cervejas premiadas (Para conferir o ranking acumulado de medalhas, entre aqui).

Entre os destaques, está a colaborativa Mestre-Cervejeiro.com Belgian Tripel Chocolate por Pete Slosberg e Bier Hoff, na categoria Speciality/Wild Beer.

Confira abaixo todas as medalhas, digitadas a partir da tabela divulgada pela organização da South Beer Cup (observe que nem todas as medalhas foram concedidas). Ao pé, você encontra a tabela na forma divulgada pelos realizadores do concurso.


LIGHT LAGER

Ouro - (SEM GANHADORA)

Prata - Saint Bier Pilsen

Bronze - Avós


PILSNER

Ouro - Motim Hell de Janeiro

Prata - Brüder Pilsen

Bronze - Avós Pilsner


EUROPEAN AMBER LAGER

Ouro - Formosa Premium Lager

Prata - Königs Bier Rauchbier

Bronze - Peñon del Aguila Oktoberfest


BOCK AND DARK LAGER

Ouro - (SEM GANHADORA)

Prata - Brotas Schwarzbier

Bronze - Coruja Strix


LIGHT HYBRID BEER

Ouro - Mafiosa A Noiva Ame Wheat

Prata - Redcor Ryequeoparta

Bronze - Patrona Game Over Rye IPA


GOLDEN OR BLONDE ALE

Ouro - (SEM GANHADORA)

Prata - (SEM GANHADORA)

Bronze - Coleman Golden


ENGLISH PALE ALE

Ouro - Breoghan Breo Pride Golden

Prata - Kalevala Bitter

Bronze - Ancestral Strong Bitter


SCOTTISH ALE

Ouro - Orgham Red Ale

Prata - (SEM GANHADORA)

Bronze - Blest Scotch Ale


IRISH ALE

Ouro - (SEM GANHADORA)

Prata - Kairós Baleeira

Bronze - Wilk Crack


AMERICAN ALE

Ouro - (SEM GANHADORA)

Prata - Formosa Meretriz

Bronze - Juguetes Perdidos Belgian IPA


AMERICAN PALE ALE

Ouro - Grunge IPA

Prata - Berlina Fiel IPA

Bronze - Minga Mosaic APA


BROWN/BLACK ALE

Ouro - (SEM GANHADORA)

Prata - Roleta Russa

Bronze - (SEM GANHADORA)


AMERICAN RED ALE

Ouro - Cheverry IRA

Prata - Blest Amber HOP

Bronze - Heilige Double Red Ale


PORTER

Ouro - Tupiniquim Monjolo Imperial Porter

Prata - Ogham Brown Porter

Bronze - Cheverry Porter


STOUT

Ouro - SUD Oatmeal

Prata - Saint Bier

Bronze - Nihilista Oatmeal


STRONG/AMERICAN STOUT

Ouro - Berlin Export Stout

Prata - (SEM GANHADORA)

Bronze - Juguetes Perdidos Imp Stout Whisky Barrel


INDIA PALE ALE

Ouro - (SEM GANHADORA)

Prata - Noi Imp IPA

Bronze - Treinta y Cinco Imp IPA


AMERICAN INDIA PALE ALE

Ouro - (SEM GANHADORA)

Prata - Avós Vó Maria

Bronze - Ekäut IPA


SESSION INDIA PALE ALE

Ouro - Beata Casório Bodas de Papel

Prata - Cheverry

Bronze - Bragantina


OTHER GERMAN WHEAT/RYE BEER

Ouro - (SEM GANHADORA)

Prata - Walfänger

Bronze - (SEM GANHADORA)


GERMAN WHEAT

Ouro - (SEM GANHADORA)

Prata - Dama Bier Weiss

Bronze - Bierland Weizen


BELGIAN/FRENCH ALE

Ouro - Nuevo Mundo Verano

Prata - Motim Canudos

Bronze - La rana Dorada Grand Cru


WITBIER

Ouro - (SEM GANHADORA)

Prata - (SEM GANHADORA)

Bronze - SUD


BELGIAN PALE/BLONDE ALE

Ouro - Gram Pecado

Prata - Bierland Belgian Blond Ale

Bronze - Three Monkeys


SOUR ALE

Ouro - La Rana Dorada Maracuya Sour

Prata - Dama Maresia

Bronze - Casa Bruja Gose


BELGIAN STRONG ALE

Ouro - Lohn Quadruppel

Prata - Wäls Dubbel

Bronze - Wäls Trippel


STRONG ALE

Ouro - Juguetes Perdidos Am Barley Wine

Prata - Principal Tübinator

Bronze - Berlin Old Ale


FRUIT BEER

Ouro - Bendita Tamarindo

Prata - Barbarian

Bronze - Königs Tour Mossa


SPICE/HERB/VEGETABLE BEER

Ouro - Lupen Guaica

Prata - Lohn Carvoeira

Bronze - Darwin Genghis


COFFEE/CHOCOLATE BEER

Ouro - Von Borstel Kaffee Bier

Prata - Casa Bruja Talingo

Bronze - Noi Cioccolato


SMOKE/WOOD-AGED BEER

Ouro - Backer Bravo

Prata- Wals Quadruppel Barrel Aged Bourbon

Bronze - Granizo Quercus


SPECIALITY/WILD BEER

Ouro - Mestre-Cervejeiro Belgian Tripel Chocolate

Prata - Lohn IPA Bretta

Bronze - Bendita Coconut Porter


ALTERNATIVE FERMENTABLES

Ouro - Colorado Appia

Prata - Darwin Kardamo

Bronze - (SEM GANHADORA)

south-beer-cup-2017