As medalhas por cervejaria na South Beer Cup 2017

Cervejas brasileiras conquistaram mais da metade dos prêmios em Mar del Plata

Entre três dezenas de cervejarias brasileiras premiadas, o destaque maior ficou com a Lohn Bier, a Cervejaria do Ano (Foto: Divulgação)

Entre três dezenas de cervejarias brasileiras premiadas, o destaque maior ficou com a Lohn Bier, a Cervejaria do Ano (Foto: Divulgação)

Reveladas na noite de sábado, 27 de maio, em Mar del Plata (Argentina), as medalhas da South Beer Cup 2017 destacaram a produção brasileira. Mais da metade das 81 medalhas foram para cervejas do Brasil. Foram 44 medalhas para 30 marcas brasileiras, de sete Estados (7 de SP, 6 de SC, 6 do RS, 4 do PR, 3 do RJ, 3 de MG e 1 de PE).

Três dezenas de marcas brasileiras subiram ao pódio, para festejar 11 ouros, 20 pratas e 13 bronzes, além do prêmio de Cervejaria do Ano para a Lohn Bier, de Lauro Müller (SC). Confira abaixo as medalhas organizadas por cervejaria, em ordem alfabética (para saber mais sobre cada fabricante, entre no Portal das Cervejarias Brasileiras e, para conferir como ficou o ranking acumulado de medalhas, entre aqui).

AVÓS (SÃO PAULO-SP)

Prata - Avós Vó Maria, a Baixinha Porreta (AMERICAN INDIA PALE ALE)

Bronze - Avós Vó Maria e seu Lado Zen (LIGHT LAGER)

Bronze - Avós Vó Maria IN Concert (PILSNER)

BÄCKER

Ouro - Bäcker Bravo (SMOKE/WOOD-AGED BEER)

BIER HOFF (CURITIBA-PR)

Ouro - Mestre-Cervejeiro Belgian Tripel Chocolate (SMOKE/WOOD-AGED BEER)

BIERLAND (BLUMENAU-SC)

Prata - Bierland Belgian Blond Ale (BELGIAN PALE/BLONDE ALE)

Bronze - Bierland Weizen (GERMAN WHEAT)

BRAGANTINA (BRAGANÇA PAULISTA)

Bronze - Bragantina (SESSION INDIA PALE ALE)

BROTAS (BROTAS-SP)

Prata - Brotas Schwarzbier (BOCK AND DARK LAGER)

BRÜDER (IPATINGA-MG)

Prata - Brüder Pilsen (PILSNER)

CERVEJARIA SANTA CATARINA (FORQUILHINHA-SC)

Prata - Saint Bier Pilsen (LIGHT LAGER)

Prata - Saint Bier (STOUT)

Bronze - Coruja Strix (BOCK AND DARK LAGER)

COLORADO (RIBEIRÃO PRETO-SP)

Ouro - Colorado Appia (ALTERNATIVA FERMENTABLES)

DAMA BIER (PIRACICABA-SP)

Prata - Dama Bier Weiss (GERMAN WHEAT)

Prata - Dama Maresia (SOUR ALE)

EKÄUT (RECIFE-PE)

Bronze - Ekäut IPA (AMERICAN INDIA PALE ALE)

FORMOSA (FRANCISCO BELTRÃO-PR)

Ouro - Formosa Premium Lager (EUROPEAN AMBER LAGER)

Prata - Formosa Meretriz (AMERICAN ALE)

GRAM BIER (GRAMADO-RS)

Ouro - Gram Pecado (BELGIAN PALE/BLONDE ALE)

HEILIGE (SANTA CRUZ DO SUL-RS)

Bronze - Heilige Double Red Ale (AMERICAN RED ALE)

KAIRÓS (FLORIANÓPOLIS-SC)

Prata - Kairós Baleeira (IRISH ALE)

KÖNIGS (JARAGUÁ DO SUL-SC)

Prata - Königs Bier Rauchbier (EUROPEAN AMBER LAGER)

Bronze - Königs Tour Mossa (FRUIT BEER)

LOHN BIER (LAURO MÜLLER-SC)

Ouro - Lohn Quadruppel (BELGIAN STRONG ALE)

Prata - Lohn Carvoeira (SPICE/HERB/VEGETABLE BEER)

Prata - Lohn IPA Bretta (SMOKE/WOOD-AGED BEER)

MAFIOSA (VALINHOS-SP)

Ouro - Mafiosa A Noiva Ame Wheat (LIGHT HYBRID BEER)

NOI (NITERÓI-RJ)

Prata - Noi Imp IPA (INDIA PALE ALE)

Bronze - Noi Cioccolato (COFFEE/CHOCOLATE BEER)

O MOTIM (RIO DE JANEIRO-RJ)

Ouro - Motim Hell de Janeiro (PILSNER)

Prata - Motim Canudos (BELGIAN/FRENCH ALE)

PATRONA (CAÇADOR-SC)

Bronze - Patrona Game Over Rye IPA (LIGHT HYBRID BEER)

REDCOR (MARINGÁ-PR)

Prata - Redcor Ryequeoparta (LIGHT HYBRID BEER)

ROLETA RUSSA (CAMPO BOM-RS)

Prata - Roleta Russa (BROWN/BLACK ALE)

SUD (BENTO GONÇALVES-RS)

Ouro - SUD Oatmeal (STOUT)

Bronze - SUD (WITBIER)

THREE MONKEYS (RIO DE JANEIRO-RJ)

Bronze - Three Monkeys (BELGIAN PALE/BLONDE ALE)

TUPINIQUIM (PORTO ALEGRE-RS)

Ouro - Tupiniquim Monjolo Imperial Porter (PORTER)

VON BORSTEL (LONDRINA-PR)

Ouro - Von Borstel Kaffee Bier (COFFEE/CHOCOLATE BEER)

WALFÄNGER (RIBEIRÃO PRETO-SP)

Prata - Walfänger (OTHER GERMAN WHEAT/RYE BEER)

WÄLS (BELO HORIZONTE-MG)

Prata - Wäls Dubbel (BELGIAN STRONG ALE)

Prata- Wäls Quadruppel Barrel Aged Bourbon (SMOKE/WOOD-AGED BEER)

Bronze - Wäls Trippel (BELGIAN STRONG ALE)