Festas

As atrações do último fim de semana da Bauernfest

Confira também especial com tudo sobre a festa em Petrópolis/RJ

Expectativa é superar o público do primeiro fim de semana da festa (Foto: Divulgação)

Expectativa é superar o público do primeiro fim de semana da festa (Foto: Divulgação)

Festa com a expectativa de reunir mais de 300 mil participantes em Petrópolis (RJ), a 28ª Baernfest vai até domingo, 2 de julho. Confira abaixo a programação a partir desta sexta-feira, o último final de semana do evento. Para saber mais sobre a Festa do Colono Alemão, navegue pelo especial no portal da Beer Art, com notícias, orientações sobre o trânsito, história da festa e programação completa.

30/6 – Sexta-feira

PALÁCIO DE CRISTAL

16h – Hoppeditz – Os Tolos

Interação com o público no jardim do Palácio de Cristal

18h às 24h – Bailão com Banda Germânica

20h – Concurso de Chopp em metro

PALCO KOBLENZ

19h15min – Kaiserstadt Kulturkreis

20h – Grupo de Danças Folclóricas Rheiland Pfalz

20h45min – Kaiserstadt Kulturkreis

21h30min – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

23h – Gustav Bach Volkstanz - Massaranduba - SC

PRAÇA DA LIBERDADE

11h às 13h – Jogos Germânicos Modalidades: Batalha e Cabo de Guerra

15h – Kinder Bauern – Contação de Histórias

PALCO KOELER

19h – Coral Canarinhos de Petrópolis

21h – Camerata Vivace

PALCO BIERGARTEN

18h – Banda do Barril

20h30min – Rock Revival

BAILE DO FRITZ

20h – Banda do Fritz

22h – DJ Karsten Jonh (Alemanha) – Tributo a Kraftwerk

Local: Petropolitano F.C. – Rua Roberto Silveira, 82 – Centro Evento para maiores de 18 anos

1/7 – Sábado

CENTRO HISTÓRICO

8h – Bauerntennis – Classe A

Local: Petropolitano F.C. – Rua Roberto Silveira, 82 - Centro

PALÁCIO DE CRISTAL

14h – Bauerntheater

15h – Concurso do Chapéu Mais Enfeitado

16h – Himmelsrichtungen – Direções do Céu

17h às 20h – Bailão com Bauernband

20h – Concurso de Chopp em metro

21h às 24h – Bailão com Banda Germânica

PALCO KOBLENZ

14h – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis

14h30min – Petrópolis Danças Folclóricas

15h – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg

15h30min – Kaiserstadt Kulturkreis

16h15min – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

17h – Gustav Bach Volkstanz - Massaranduba - SC

18h30min – Mosel Volkstänze de Petrópolis

19h15min – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

20h – Grupo de Danças Folclóricas Rheinland Pfalz

20h45min – Kaiserstadt Kulturkreis

21h30min – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis

22h15min – Petrópolis Danças Folclóricas

23h – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg

PRAÇA DA LIBERDADE

10h – Velhota Cambalhota

11h às 13h – Jogos Germânicos

Modalidades: Cabo de Guerra e Corrida com tora

15h – Banda Marcial Embaixador José Bonifácio

PALCO KOELER

17h – Coro e Orquestra da UCP

20h – Dó Ré Mi e Valentina Francisco

PALCO BIERGARTEN

14h – Banda do Barril

16h – Blackout Scorpions Tribute

18h – Hoppeditz - Os Tolos

20h30min – On The Rocks

CENTRO DE CULTURA RAUL DE LEONI

17h – Master Class – Vivência Sonora com DJ Karsten John (Alemanha)

BAILE DO FRITZ

20h – DJ

22h – Banda do Fritz

Local: Petropolitano F.C. – Rua Roberto Silveira, 82 – Centro Evento para maiores de 18 anos

2/7 - Domingo

CENTRO HISTÓRICO

8h – Bauerntennis – Classe A

Local: Petropolitano F.C. – Rua Roberto Silveira, 82 - Centro

11h – Desfile Folclórico

Percurso: Saída da Rua da Imperatriz (em frente ao Museu Imperial), passando pela Av. Koeler, Rua Roberto Silveira até o Palácio de Cristal.

PALÁCIO DE CRISTAL

14h – Bauerntheater

17h às 19h – Bailão com Bauernband

18h - Hoppeditz - Os Tolos

19h – Grande Final do Concurso de Chopp em Metro

20h às 22h – Bailão com a Banda Germânica

PALCO KOBLENZ

13h – Orquestra Ação Social pela Música

14h30min – Grupo de Danças Folclóricas Schmetterling - Juiz de Fora - MG

15h30min – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg

16h15min – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis

17h45min – Mosel Volkstänze de Petrópolis

18h30min – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg

19h15min – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

20h – Kaiserstadt Kulturkreis

20h45min – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg

21h30min – AGFAP – Associação dos Grupos Folclóricos Alemães de Petrópolis

PRAÇA DA LIBERDADE

11h às 13h – Jogos Germânicos Modalidades: Cabo de Guerra e Corrida com carrinho de mão 14h – Florisbella: uma viagem germânica

PALCO KOELER

15h – Banda do 32º Batalhão de Infantaria Leve

16h – Quartifuza Ensemble

18h - Spiel Und Charm

PALCO BIERGARTEN

14h – Banda do Barril

17h – Gargamel Trio

BAILE DO FRITZ

18h – DJ

20h – Banda do Fritz

Local: Petropolitano F.C. – Rua Roberto Silveira, 82 – Centro Evento para maiores de 18 anos