A programação da Bauernfest

Confira as atrações completas nos diferentes palcos da festa, entre 22 de junho e 1º de julho

 A Festa do Colono Alemão em Petrópolis/RJ é uma das principais manifestações da tradição germânica no Brasil (Foto: Divulgação)

A Festa do Colono Alemão em Petrópolis/RJ é uma das principais manifestações da tradição germânica no Brasil (Foto: Divulgação)

PROGRAMAÇÃO DA BAUERNFEST 2018

22/06 - Sexta-feira

PALCO ENGELBERTO SEILER

19h – Abertura Oficial

19h às 22h – Hoppeditz - Os Tolos

PALCO KOBLENZ

20h – AGFAP - Associação dos Grupos Folclóricos Alemães de Petrópolis

20h45 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg Volkstanz

21h30 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

22h15 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg Volkstanz

23h - Grupo Folclórico alemão Barão de Drummond/RJ (Dança Senior)

PALCO BRASIL

20h30 às 22h - Bauern Jazz

BIERGARTEN

19h - DJ

21h às 22h30 - Trio Trebiã (rock alemão)

ESPAÇO TANZEN

19h30 às 21h30 – Banda Uhul

22h – DJ Shark + DJ Vitor Ventura*

*A partir das 22h haverá cobrança de ingresso.

Evento para maiores de 18 anos

23/06 – Sábado

PALCO ENGELBERTO SEILER

14h às 17h – Hoppeditz - Os Tolos

14h30 às 15h30 – Himmelsrichtungen (teatro)

16h – Concurso de Cuca

18h – Lançamento livro de culinária alemã

18h às 20h – Bauernband

20h – Concurso Chopp a Metro

20h – Concurso de Chapéu mais enfeitado

21h às 23h – Banda Germânica

PALCO KOBLENZ

14h – Grupo Folclórico alemão Barão de Drummond/RJ (Dança Senior)

15h – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg Volkstanz

15h30 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis

16h15 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

17h – Kaiserstadt Kulturkreis

17h45 – Petrópolis Danças Folclóricas

18h30 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg Volkstanz

19h15 – Mosel Volkstänze de Petrópolis

20h – Grupo de Danças Folclóricas Rheinland Pfalz

20h45 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

21h30 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis

22h15 – Petrópolis Danças Folclóricas

PALCO BRASIL

14h às 15h – Os Contos de Grimm (teatro)

16h às 17h30 – Os Pequenos Mozarts

18h30 às 19h30 – Renato Esttrada e Família

PRAÇA DA LIBERDADE

11h e 15h – Jogos Germânicos

BIERGARTEN

14h – DJ

16h às 17h30 – Queijo Minas - rock da esquina

21h às 23h – Banda Uhul

MUSEU IMPERIAL

10h30 às 18h - Exposição “Os Imigrantes e a formação de Petrópolis”, na Sala de Exposições Temporárias do Palácio Imperial de Petrópolis.

Ingressos: R$ 10,00 (inteira) e R$ 5,00 (meia)

Bilheteria: das 10h às 17h

ESPAÇO TANZEN

22h – DJ Tucho + DJ Renan Kriebel*

*A partir das 22h haverá cobrança de ingresso.

Evento para maiores de 18 anos

24/06 - Domingo

CENTRO HISTÓRICO 10h – Desfile Folclórico

Trajeto: da Rua da Imperatriz até o Palácio de Cristal

PALCO ENGELBERTO SEILER

10h às 13h – Hoppeditz – Os Tolos

15h – Bauerntheatre (teatro)

18h às 20h – Banda Uhul

20h – Concurso de Chopp em metro

20h – Concurso de Chapéu mais enfeitado

21h às 23h – Banda Germânica

PALCO KOBLENZ

12h – Orquestra Ação Social pela Música com participação especial do Coral do Colégio Koeler

14h – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

14h30 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg Volkstanz

15h – Petrópolis Danças Folclóricas

15h30 – Grupo de Danças Folclóricas Schmetterling

16h15 – Grupo de Danças Folclóricas Schmetterling

17h – Mosel Volkstänze de Petrópolis

17h45 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg Volkstanz

18h30 – Kaiserstadt Kulturkreis

19h15 – Grupo de Danças Folclóricas Rheinland Pfalz

20h – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis

20h45 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis

21h30 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

PALCO BRASIL

15h às 16h30 – Anna Hannickel

17h30 às 18h30 – Felipe Schmitt

PRAÇA DA LIBERDADE

Jardins:

11h às 13h – Jogos Germânicos

14h às 15h – Banda Marcial Odette Fonseca

Coreto:

14h às 16h – Recreação Infantil - Pintura Facial

BIERGARTEN

14h – DJ

16h às 18h – BauernBand (banda alemã)

20h às 21h30 – Blackout Scorpions Tribute

MUSEU IMPERIAL 10h30 às 18h - Exposição “Os Imigrantes e a formação de Petrópolis”, na Sala de Exposições Temporárias do Palácio Imperial de Petrópolis.

Ingressos: R$ 10,00 (inteira) e R$ 5,00 (meia)

Bilheteria: das 10h às 17h

25/06 – Segunda-feira

PALCO ENGELBERTO SEILER

18h às 22h – Banda Germânica

20h – Concurso de Chopp em metro

20h – Concurso de Chapéu mais enfeitado

PALCO KOBLENZ

20h – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

20h45 – Mosel Volkstänze de Petrópolis

PALCO BRASIL

19h30 às 21h – Bauernband

PRAÇA DA LIBERDADE

14h – Jogos Germânicos

BIERGARTEN

19h30 às 21h - Pablo e Bernardo

26/06 – Terça-feira

PALCO ENGELBERTO SEILER

18h às 22h – Banda Germânica

20h – Concurso de Chopp em metro

20h – Concurso de Chapéu mais enfeitado

PALCO KOBLENZ

19h15 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg Volkstanz

20h – Kaiserstadt Kulturkreis

20h45 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis

PALCO BRASIL

19h30 às 21h – Trio Letícia Laranja

PRAÇA DA LIBERDADE

14h – Jogos Germânicos

BIERGARTEN 19h30 às 21h - Lucas Israel

MUSEU IMPERIAL

10h30 às 18h - Exposição “Os Imigrantes e a formação de Petrópolis”, na Sala de Exposições Temporárias do Palácio Imperial de Petrópolis.

Ingressos: R$ 10,00 (inteira) e R$ 5,00 (meia)

Bilheteria: das 10h às 17h

27/06 – Quarta-feira

PALCO ENGELBERTO SEILER

17h às 20h – Hoppeditz - Os Tolos

17h30 às 20h – Baile da Feliz Idade

20h – Concurso de Chopp em metro

20h – Concurso de Chapéu mais enfeitado

21h às 23h – Banda Germânica

PALCO KOBLENZ

19h15 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg Volkstanz

20h – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

20h45 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

21h30 – Petrópolis Danças Folclóricas

PALCO BRASIL 17h30 às 19h – Grupo Magia

PRAÇA DA LIBERDADE Telão:

15h – Transmissão "Brasil x Sérvia"

BIERGARTEN 19h30 às 21h - Spiel und Charm (banda alemã)

MUSEU IMPERIAL 10h30 às 18h - Exposição “Os Imigrantes e a formação de Petrópolis”, na Sala de Exposições Temporárias do Palácio Imperial de Petrópolis.

Ingressos: R$ 10,00 (inteira) e R$ 5,00 (meia)

Bilheteria: das 10h às 13h

19h e 20h30 - Uma Noite no Museu Imperial (visita noturna guiada pelo Diretor do Museu Imperial)

Ingressos: R$ 20,00 (inteira) e R$ 10,00 (meia) - ingressos limitados.

Bilheteria: das 10h às 13h e das 18h às 20h30

28/06 – Quinta-feira

PALCO ENGELBERTO SEILER

17h às 20h – Hoppeditz - Os Tolos

20h – Concurso de Chopp em metro

20h – Concurso de Chapéu mais enfeitado

21h às 23h – Banda Germânica

PALCO KOBLENZ 19h15 – Kaiserstadt Kulturkreis

20h – Kaiserstadt Kulturkreis

20h45 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg Volkstanz

21h30 – Mosel Volkstänze de Petrópolis

22h15 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg Volkstanz

PALCO BRASIL

17h às 19h - Bauernband

20h às 21h30 – Breno Morais e João Felippe

PRAÇA DA LIBERDADE 11h e 15h - Jogos Germânicos

BIERGARTEN 19h – DJ

20h30 às 21h30 – Blackout Scorpions Tribute

MUSEU IMPERIAL 10h30 às 18h - Exposição “Os Imigrantes e a formação de Petrópolis”, na Sala de Exposições Temporárias do Palácio Imperial de Petrópolis.

Ingressos: R$ 10,00 (inteira) e R$ 5,00 (meia)

Bilheteria: das 10h às 17h

14h30 - Projeto "Fale-me de Petrópolis". Bate papo sobre assuntos petropolitanos na Biblioteca do Museu. Tema: "O Teatro em Petrópolis" Convidado: Joaquim Eloy Duarte dos Santos

Entrada franca

ESPAÇO TANZEN 19h30 às 21h30 – Spiel und Charm (banda alemã)

22h – DJ Felguk+ DJ Davi RF*

*A partir das 22h haverá cobrança de ingresso.

Evento para maiores de 18 anos

29/06 – Sexta-feira

DIA DO COLONO ALEMÃO

CENTRO HISTÓRICO

9h – Solenidade e homenagem aos colonos no Obelisco

10h – Solenidade e homenagem aos colonos no monumento Koeler

11h – Culto ecumênico no Palácio de Cristal

19h – Desfile de Luzes

Trajeto: da Igreja Luterana, na Avenida Ipiranga, até o Palácio de Cristal.

PALCO ENGELBERTO SEILER

14h às 17h – Hoppeditz - Os Tolos

15h – Bauernjazz

17h30 às 19h30 – Bauernband

20h – Concurso de Chopp em metro

20h – Concurso de Chapéu mais enfeitado

21h às 24h – Banda Germânica

PALCO KOBLENZ

14h30 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg Volkstanz

15h – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

15h30 – Kaiserstadt Kulturkreis

16h15 – Petrópolis Danças Folclóricas

17h – Pommerland

20h45 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

21h30 – Grupo de Danças Folclóricas Rheinland Pfalz

22h15 – Petrópolis Danças Folclóricas

23h – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis

PALCO BRASIL

15h às 16h – Os Contos de Grimm (teatro)

17h às 18h - Coral Municipal de Petrópolis

20h às 22h – Felipe Schmitt

PRAÇA DA LIBERDADE

Jardins:

11h e 15h – Jogos Germânicos

Coreto:

14h – Banda 1º de Setembro

BIERGARTEN 14h30 às 16h – Breno Morais e João Felippe

16h – DJ

17h30 às 19h - Concreto Humano

20h30 às 22h30 - Banda do Barril

MUSEU IMPERIAL 10h30 às 18h - Visitação gratuita ao Museu Imperial - Homenagem ao Dia da Chegada do Colono Alemão a Petrópolis.

Visitação gratuita mediante retirada de ingresso cortesia na bilheteria (das 10h às 17h).

10h30 às 18h - Exposição “Os Imigrantes e a formação de Petrópolis”, na Sala de Exposições Temporárias do Palácio Imperial de Petrópolis.

Ingressos: R$ 10,00 (inteira) e R$ 5,00 (meia)

Bilheteria: das 10h às 17h

ESPAÇO TANZEN

19h30 às 21h30 – Segredo Novo

22h – Breno Morais + Davi RF (long set)*

*A partir das 22h haverá cobrança de ingresso.

Evento para maiores de 18 anos

30/06 – Sábado

PALCO ENGELBERTO SEILER

14h às 17h – Hoppeditz - Os Tolos

15h às 17h – Recreação Infantil Tutti Frutti

18h às 22h – Banda Germânica

20h – Concurso Chopp em Metro

20h – Concurso de Chapéu mais enfeitado

PALCO KOBLENZ 15h – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg Volkstanz

15h30 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis

16h15 – Kaiserstadt Kulturkreis

17h – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

17h45 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg Volkstanz

18h30 – Mosel Volkstänze de Petrópolis

19h15 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

20h – Kaiserstadt Kulturkreis

20h45 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis

21h30 – Tranzfreunde

22h15 – Petrópolis Danças Folclóricas

23h – Pommerland

PALCO BRASIL 14h às 15h – Os Contos de Grimm (teatro)

16h às 17h – Coral das Meninas dos Canarinhos de Petrópolis

20h às 22h – Spiel und Charm (banda alemã)

PRAÇA DA LIBERDADE Jardins:

12h e 15h – Jogos Germânicos

Coreto:

14h às 16h – Recreação Infantil - Pintura Facial

BIERGARTEN

14h – DJ

17h30 às 19h – Blackout Scorpions Tribute

21h às 22h30 – Banda Hover

MUSEU IMPERIAL

10h30 às 18h - Exposição “Os Imigrantes e a formação de Petrópolis”, na Sala de Exposições Temporárias do Palácio Imperial de Petrópolis.

Ingressos: R$ 10,00 (inteira) e R$ 5,00 (meia)

Bilheteria: das 10h às 17h

SHOPPING ARCÁDIA - ITAIPAVA

Uma Tarde Germânica em Itaipava

15h – Oficina Antigas Delicias, com degustação

15h40 – Curiosidades da Colonização Germânica

16h – 1º Concurso de Tortas Clássicas Alemãs

16h30 – Lançamento e tarde de autógrafos do livro Antigas Delícias & Histórias de Petrópolis

17h – Divulgação do Concurso de Tortas Alemãs Clássicas: Floresta Negra, premiação e degustação

ESPAÇO TANZEN

19h30 às 21h30 – Banda do Barril

22h – DJ F** The Format +DJ Scarlatelli

*A partir das 22h haverá cobrança de ingresso.

Evento para maiores de 18 anos

01/07 - Domingo

CENTRO HISTÓRICO

10h – Desfile Folclórico

Trajeto: da Rua da Imperatriz até o Palácio de Cristal

PALCO ENGELBERTO SEILER

15h – Bauerntheater

16h às 18h – Banda do Barril

18h30 – Grande Final do Concurso de Chopp a Metro

20h às 22h – Banda Germânica

PALCO KOBLENZ 12h – Orquestra de Câmara do Palácio Itaboraí/FioCruz Petrópolis

14h – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

14h30 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg Volkstanz

15h – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis

15h30 – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

16h15 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg Volkstanz

17h – Mosel Volkstänze de Petrópolis

17h45 – Kaiserstadt Kulturkreis

18h30 – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg Volkstanz

19h15 – Grupo de Danças Folclóricas Rheinland Pfalz

20h – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

20h45 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis

21h30 – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis

PALCO BRASIL

11h – Coral Pro Tempore

13h às 14h – Ervelina e o Princês (teatro)

16h às 17h30 - Taruíra

19h às 20h30 - Tokaia

PRAÇA DA LIBERDADE 11h e 15h – Jogos Germânicos

14h às 15h – Banda Marcial Emb. José Bonifácio

BIERGARTEN 14h30 às 16h – Spiel und Charm (banda alemã)

16h – DJ

17h30 às 19h - Banda Hover

20h às 21h30 - Trio Trebiã (rock alemão)

MUSEU IMPERIAL

9h às 11h - Danças Circulares (repertório especial de danças europeias folclóricas). Nos jardins. Gratuito.

10h30 às 18h - Exposição “Os Imigrantes e a formação de Petrópolis”, na Sala de Exposições Temporárias do Palácio Imperial de Petrópolis.

Ingressos: R$ 10,00 (inteira) e R$ 5,00 (meia)

Bilheteria: das 10h às 17h

Observação dos organizadores: a programação é sujeita a alteração sem prévio aviso