Cervejas Premiadas

As medalhas por cervejaria na South Beer Cup 2016

Quase 50 cervejarias brasileiras foram premiadas em Curitiba. Confira

Itamar Rodrigo Zanini, o cervejeiro da Bierbaum, ostenta os prêmios da cervejaria campeã entre as 77 premiadas na South Beer Cup 2016 (Foto: Divulgação)

Itamar Rodrigo Zanini, o cervejeiro da Bierbaum, ostenta os prêmios da cervejaria campeã entre as 77 premiadas na South Beer Cup 2016 (Foto: Divulgação)

Para facilitar a comparação das medalhas da South Beer Cup 2016, a Beer Art organizou a lista de premiados por cervejaria (veja a lista completa mais abaixo). Foram premiadas 62 cervejas brasileiras, de quase meia centena de cervejarias, com destaque para a Bierbaum (Treze Tílias/SC) - Cervejaria do Ano, com 1 ouro, 3 pratas e 1 bronze, a Bäcker (Belo Horizonte-MG), com 2 ouros e 1 prata, e a Los Bichos Mandan (Buenos Aires/Argentina), com 1 ouro, 1 prata e 1 bronze. Quinze cervejas estrangeiras receberam medalha. Confira no gráfico a distribuição de medalhas por estado ou país.

Por Estado

A procedência das 62 cervejas premiadas brasileiras (clique no gráfico para ver o número)

Por país

Foram premiadas 15 cervejas de outros países (clique no gráfico para ver o número)
 

Confira a lista completa de medalhas, organizada por cervejaria:

Alphabier - Barueri (SP):
PRATA / ALPHABIER BELGIAN BLOND ALE (Belgian Blond and Pale Ales)

Ampolis - Rio (RJ):
BRONZE / DITRIGUIS (Wit Beer)

Antares - Mar del Plata - (Argentina):
BRONZE / Antares Porter (Porters)

Avós - São Paulo (SP):
PRATA / Vó Maria e seu lado zen (International and American Pilsner)

Bäcker - Belo Horizonte (MG):

OURO / Tommy Gun (Imperial and Black India Pale Ale)
OURO / Bravo (Specialty Beer)
PRATA / Corleone (Red and Brown Ales)

Barbarian - Lima (Peru):

PRATA / Chopenequao Pale Ale (American Pale Ale)
PRATA / Peruvian Chicha Sour Beer (Historical/ Wild and Alternative Beer)
PRATA / La Nena Hoppy Wheat (Light and Amber Hybrid Beer)

Berlina Patagonia Brewery - Colonia Suiza (Argentina):
PRATA / OLD ALE (Strong Ales/Lagers)

Bier Hoff Microcervejaria - Curitiba (PR):

OURO / Bier Hoff Pilsner (German and Bohemian Pilsner)

Bierbaum - Treze Tílias (SC):

OURO / Bierbaum Doppelbock (Bock Beers)
PRATA / Bierbaum Keller (Blond and Light Ales)
PRATA / Bierbaum Bock (Bock Beers)
PRATA / Bierbaum Weizen Rauchbier (Smoked and Peated Beer)
BRONZE / Bierbaum Vienna (European Amber Lagers)

Bierland - Blumenau (SC):

OURO / Bierland Prosa American Barley Wine (Barley Wine and Wheat Wine)

Blondine - Itupeva (SP):

PRATA / Bad Moose Export (German and International Light Lagers)
PRATA / Bad Moose ESB (English Ales and Bitters)
PRATA / Volcano Coffee Stout (Coffe/ Chocolate and Chilli Beer)

Bodebrown - Curitiba (PR):

PRATA / Hair of the Bode - British Barley Wine (Barley Wine and Wheat Wine)

Bohemia - Petrópolis (RJ):

OURO / Oito e um (Light and Amber Hybrid Beer)

Brotas Beer - Brotas (SP):

OURO / Brotas Beer Schwarzbier (Dark Lagers)

Cathedral - Maringá (PR):

PRATA / Apocalipse Carvalho Europeu (Wood-Aged Beer)

Cerveceria Del Sur - Montevidéu (Uruguai):
BRONZE / Irish Red Ale (Scottish/Irish Ale)

Cerveceria Del Valle Sagrado - Pachar (Peru):

BRONZE / Be Kind (Pale Ales)

Cervecería Principal - Pirque (Chile):

OURO / Flannery's Summer Ale (English Ales and Bitters)

Cerveja Blumenau - Blumenau (SC):

OURO / Frida Blonde Ale (Belgian Blond and Pale Ales)

Cervejaria Da Mata - São Paulo (SP):

BRONZE / Cervejaria da Mata IPA (American India Pale Ale)

Cervejaria Premium Paulista Santo André (SP):

PRATA / Madalena Weiss (German Hefeweizen)

Cevada Pura - Piracicaba (SP):

PRATA / Weizenbier (German Wheat and Rye Beer)

Cheverry - Mar del Plata (Argentina):

OURO / OLD ALE (Strong Ales/Lagers)
BRONZE / IPA (English Ales and Bitters)

Dádiva - Várzea Paulista (SP):

PRATA / Dádiva Munich Dunkel (Dark Lagers)
BRONZE / Bazooka (Imperial and Black India Pale Ale)

Dama Bier - Piracicaba (SP):

PRATA / Dama Fellas (Specialty Beer)

DOM Haus - Araquari (SC):

BRONZE / DOM Porre (Barley Wine and Wheat Wine)

Imaculada - Caxias do Sul (RS):

OURO / Imaculada American Pale Ale (American Pale Ale)

Imigração - Campo Bom (RS):

PRATA / ROLETA RUSSA - American Black IPA (Imperial and Black India Pale Ale)

Jokers - Curitiba (PR):

PRATA / Gambler (Other India Pale Ales)

Juguetes Perdidos - Caseros (Argentina):

OURO / Dark Honey Whisky Barrel (Wood-Aged Beer)

Krug Bier - Nova Lima (MG):

OURO / Remorso (Stouts)

Lohn Bier - Lauro Müller (SC):

BRONZE / LOHN BIER CARVOEIRA (Spice/Herb/Vegetable Beer)

Los Bichos Mandan - Buenos Aires (Argentina):
OURO / Salvaje de Frutos Rojos (Fruit Beers)
PRATA / Kriek (Sour Ales)
BRONZE / Sour Honey (Wood-Aged Beer)

Mafiosa Cervejaria - Valinhos (SP):

BRONZE / A Noiva - American Wheat (Light and Amber Hybrid Beer)

Maniacs Brewing Co. - Curitiba (PR):

BRONZE / Maniacs Saison (Belgian and French Ales)

Maniba - Novo Hamburgo (RS):

OURO / RED 'METH' FLANDERS (Sour Ales)

Manush - San Carlos de Bariloche (Argentina):

PRATA / Milk Stout (Stouts)

Mistura Clássica - Volta Redonda (RJ):

BRONZE / Mistura - The Craft Elixir (American Light Lagers)

Moocabier - Paraí (RS):

OURO / GUARANI (German Wheat and Rye Beer)

Noi - Niterói (RJ):

PRATA / Noi Rossa (Scottish/Irish Ale)

Opera - Araraquara (SP):

BRONZE / SEVEN´R INN (Specialty Beer)

Patrona - Caçador (SC):

OURO / Patrona Weizen (German Hefeweizen)

Perro Libre - Porto Alegre (RS):

BRONZE / PERRO LIBRE SESSION INDIA PALE LAGER (German and International Light Lagers)

Porto De Cima Brewing & Baking - Morretes (PR):
BRONZE / Dos Tucanos-Mexican Brown Ale (Coffe/ Chocolate and Chilli Beer)
BRONZE / Maracuja Kolsch (Fruit Beers)

Providência - Cascavel (PR):

BRONZE / Providência Session IPA Bodebrown (Other India Pale Ales)

Raridade Cervejas - Pinhais (PR):

OURO / Session Belgian IPA ( Belgian and French Ales )

Saint Bier - Forquilinha (SC):

BRONZE / STOUT ( Stouts )

Satélite - São Paulo (SP):

OURO / AAA Hop Power (Red and Brown Ales)

Seasons - Porto Alegre (RS):

OURO / Basilicow (Spice/Herb/Vegetable Beer)

SUD Birrificio Artigianale - Bento Gonçalves (RS):

BRONZE / SUD American Special Lager (International and American Pilsner)

Suméria - Santo André (SP):

OURO / Suméria & Lund Lion Polski Ale (Smoked and Peated Beer )

Swamp Brewing Ltda - Curitiba (PR):

PRATA / Hopbite IPA (American India Pale Ale)

Three Brewer Mates - Jundiaí (SP):

PRATA / Citrus Paradise (Spice/Herb/Vegetable Beer)

Três Mosqueteiros - Sorocaba (SP):

BRONZE / SECRETA Red IPA (Red and Brown Ales)

Tupiniquim - Porto Alegre (RS):

BRONZE / Tupiniquim Lost In Translation Ipa Brett (Historical/ Wild and Alternative Beer)

Underground - Curitiba (PR):

OURO / BW Barley Wine (Historical/ Wild and Alternative Beer)

Urwald - São Vendelino (RS):

OURO / Urwald Dortmunder Export (German and International Light Lagers)

Wäls Cervejas Especiais Belo Horizonte (MG) :
OURO / Wäls Petroleum (Imperial Stouts)
PRATA / Wäls ICI0BRONZE (Fruit Beers)

Way Beer - Pinhais (PR):

PRATA / Farm House Ale Gabiroba (Belgian and French Ales)

Wensky Beer - Araucária (PR):

PRATA / BALTIC PORTER (Porters)
BRONZE / DREWNA PIWA (Strong Ales/Lagers)