Cerveja, Destaque

O quadro de medalhas por cervejaria no Chile

Copa Cervezas de América premia 53 cervejas de 26 fábricas, de 6 Estados

O Brasil foi o país que mais se destacou na Copa Cervezas de América 2015 (Foto: Divulgação)

O Brasil foi o país que mais se destacou na Copa Cervezas de América 2015 (Foto: Divulgação)

As 53 medalhas conquistadas por cervejas brasileiras na Copa Cervezas de América 2015 são distribuídas entre 26 cervejarias, de seis estados. Os rótulos premiados vêm de 8 cidades do interior paulista, de 5 cervejarias mineiras (de Belo Horizonte e Nova Lima), 5 gaúchas (de Porto Alegre e Gramado), 3 catarinenses (Blumenau, Itajaí e Treze Tílias), 3 paranaenses (Curitiba e Cascavel) e 2 fluminenses (de Búzios e Teresópolis). Há casos em que também têm a comemorar as medalhas cervejarias coautoras (nas chamadas colaborativas). Confira a seguir as cervejas premiadas, agrupadas por cervejaria.

AS CERVEJAS BRASILEIRAS PREMIADAS

Lista organizada por cervejaria, em ordem alfabética (entre parênteses, depois do nome da cerveja, o estilo em que foi enquadrado na Copa Cervezas de América 2015):


A1 CRAFT BREWERY (Guaratinguetá-SP)

  • Bronze - A1! Red IPA (Red IPA)

BÄCKER (Belo Horizonte-MG)

  • Ouro - Las Mafiosas Corleone (Black IPA)
  • Prata - Bäcker Trigo (Weizen/Weissbier)
  • Prata - Capitão Senra (Dark American Lager)
  • Bronze - Medieval (Belgian Pale Ale)
  • Bronze - Exterminador de Trigo (Spice, Herb, or Vegetable Beer)
  • Bronze - Bravo (Wood-Aged Beer)

BIERBAUM (Treze Tílias-SC)

  • Bronze - Bierbaum Weizen Rauchbier (Other Smoked Beer)

BIER HOFF (Curitiba-PR)

  • Ouro - Bier Hoff Nigra (Black Beer)
  • Prata - Bier Hoff IPA (English IPA)
  • Bronze - Bier Hoff Druida (Belgian Dark Strong Ale)
  • Bronze - Bier Hoff Red Ale (English Barleywine)

BIERLAND (Blumenau-SC)

  • Prata - Bierland Belgian Blond Ale (Belgian Blond Ale)
  • Bronze - Bierland American IPA (American IPA)
  • Bronze - Bieland American Red Ale (American Amber Ale)
  • Bronze - Bierland Bock (Traditional Bock)
  • Bronze - Bierland Imperial Stout (Russian Imperial Stout)

BROTAS BEER (Brotas-SP)

  • Prata - Brotas Beer Red Ale (Irish Red Ale)

BÚZIOS (Búzios-RJ)

  • Bronze - Brigitte (Witbier)

CERVEJARIA BARÔ (Descalvado-SP)

  • Bronze - Seo Lima (Saison)

CORUJA (Porto Alegre-RS)

  • Bronze - Strix (Maibock/Helles Bock)

CUESTA (Botucatu-SP)

  • Bronze - Indiana (American IPA)

GRAM BIER (Gramado-RS)

  • Bronze - Gram Bier Porter (Robust Porter)
  • Bronze - Gram Bier Pecado (Belgian Blond Ale)
  • Bronze - Gram Bier Granada (American IPA)

HAUSEN BIER (Araras-SP)

  • Ouro - Hausen Bier Dunkel (Schwarzbier/Black Beer)

INVICTA (Ribeirão Preto-SP)

  • Ouro - Saison à Trois (cerveja em conjunto com a 2cabeças, do Rio de Janeiro-RJ) - Melhor Belgian and French Ale (prêmio só para categorias com mais de 30 cervejas participando)
  • Prata - Transatlântica (Brett Beer)

IRMÃOS FERRARO (Porto Alegre-RS)

  • Ouro - Clementina - Melhor American Ale (prêmio só para categorias com mais de 30 cervejas participando)
  • Bronze - CaturrIPA (American IPA)

ITAJAHY (Itajaí-SC)

  • Prata - Atalaia IPA (American IPA)

JAMBREIRO (Nova Lima-MG)

  • Prata - Jambreiro Belgian Dark Strong Ale (Belgian Dark Strong Ale)

KLAUS BIER (Curitiba-PR)

  • Bronze - Klaus Bier Schwarz (Black Beer)

KRUG (Belo Horizonte-MG)

  • Prata - Áustria Export (Dortmunder Export)
  • Prata - Krug Alt Bier (Düsseldorf Altbier)

LEUVEN (Piracicaba-SP)

  • Prata - Leuven Blanche Witbier (Witbier)
  • Prata - Leuven Red Ale (Irish Red Ale)

LOS DIAS (Taubaté-SP)

  • Prata - Los Dias Weiss (Weizen/Weissbier) - Melhor German Wheat and Rye Beer (prêmio só para categorias com mais de 30 cervejas participando)

PERRO LIBRE (Porto Alegre-RS)

  • Ouro - Perro Libre 803 (Black IPA)
  • Ouro - Perro Libre Hop Pilsen (Specialty Beer)
  • Prata - Perro Libre India Pale Ale (American IPA)

PROVIDÊNCIA (Cascavel-PR)

  • Bronze - Providência Session IPA Bodebrown (American Pale Ale) - Cerveja em conjunto com a Bodebrown (Curitiba-PR)

SANKT GALLEN (Teresópolis-RJ)

  • Prata - Therezópolis Ebenholz (Munich Dunkel)
  • Bronze - Therezópolis Or Blanc (Witbier)
  • Bronze - Therezópolis Rubine (Traditional Bock)

TABERNA DO VALE (Nova Lima-MG)

  • Prata - Taberna Pale Ale (Special/Best/Premium Bitter)

TUPINIQUIM (Porto Alegre-RS) - MELHOR CERVEJARIA DAS AMÉRICAS NA CCA 2015

  • Ouro - Anunciação IPA (American IPA)
  • Ouro - Evil Twin Brazil Berliner Maracujá (Fruit Beer)
  • Prata - Frutas de Jardim Framboesa (Fruit Beer)
  • Prata - Funky & Sour Ale (Mixed-Fermentation Sour Beer)
  • Bronze - Monjolo Floresta Negra (Fruit Beer)

WÄLS (Belo Horizonte-MG)

  • Bronze - Wäls Dubbel (Belgian Dubbel)
  • Bronze - Wäls HopCorn (American IPA)