O quadro de medalhas por cervejaria na South Beer Cup

Das 125 cervejas premiadas, 75 são brasileiras, produzidas por 30 cervejarias

A festa foi brasileira na noite de sábado em Mar del Plata (Foto: Divulgação)

A festa foi brasileira na noite de sábado em Mar del Plata (Foto: Divulgação)

As medalhas por Estado

RS: 27 - PR: 15 - SP: 12 - MG: 10 - RJ: 6 - SC: 4 - MT: 1

Na South Beer Cup 2015, a cerveja brasileira dominou Mar del Plata. Das 125 medalhas, 75 foram para cervejas do Brasil, produzidas por 30 cervejarias, de sete estados. Os números emergem da tabulação feita pela Revista Beer Art a partir do quadro oficial divulgado na manhã de domingo. Para facilitar a consulta, a Beer Art reorganizou as medalhas por cervejaria, que você pode ler abaixo, em ordem alfabética.


Cervejaria do Ano: HEILIGE (Santa Cruz do Sul-RS)


As cervejas premiadas por cervejaria:

 

ARAUCÁRIA (Maringá-PR)

  • BRONZE - Vêneta

BABEL (Porto Alegre-RS)

  • OURO - Babel Ka’a

BÄCKER (Belo Horizonte-MG)

  • OURO - Bravo
  • OURO - Corleone

BIERBAUM (Treze Tílias-SC)

  • PRATA - Bierbaum Vienna

BIER HOFF (Curitiba-PR)

  • OURO - BierHoff American Wheat
  • BRONZE - Astral da Ilha Dama da Noite

BIERLAND (Blumenau-SC)

  • BRONZE - Bierland Belgian Blond
  • BRONZE - Bierland Bock
  • BRONZE - Bierland Pilsner

BOHEMIA (Petrópolis-RJ)

  • PRATA - Bohemia Reserva

CATHEDRAL (Maringá-PR)

  • OURO - Apocalipse Imperial Stout

CEVADA PURA (Piracicaba-SP)

  • BRONZE - Cevada Pura English IPA

COLORADO (Ribeirão Preto-SP)

  • PRATA - Appia
  • PRATA - Ithaca
  • BRONZE - Cauim

DADO BIER (Porto Alegre-RS)

  • PRATA - Dado Bier Weiss
  • BRONZE - Dado Bier Red Ale

DAMA BIER (Piracicaba-SP)

  • OURO - Dama Bier ESB
  • OURO - Dama Bier Santa Muerte Nut Brown Ale
  • PRATA - Dama Bier Pilsen
  • BRONZE - Dama 2014

DUM (Curitiba-PR)

  • OURO - Gran Cru
  • PRATA - DUM MC 10 Anos Session Porter
  • PRATA - DUM Petroleum Castanheira

FUCKING BEER (Curitiba-PR)

  • OURO - Fucking Fresh

GAUDEN (Curitiba-PR)

  • OURO - Gauden Bock
  • BRONZE - Gauden Dry Stout

HEILIGE (Santa Cruz do Sul-RS)

  • OURO - Heilige Red Ale
  • OURO - Heilige Pale Ale
  • PRATA - Heilige Viridis Bohemian Pilsner
  • BRONZE - Heilige Porter

INVICTA (Ribeirão Preto-SP)

  • PRATA - Transatlântica Brett
  • PRATA - 6 O’Clock
  • BRONZE - Black Cat
  • BRONZE - Invicta 2cabeças Saison a Trois

JAMBREIRO (Nova Lima-MG)

  • PRATA - Jambreiro Lebenskraft
  • PRATA - Jambreiro Belgian Dark Strong Ale

KESSBIER (Nova Mutum-MT)

  • BRONZE - Kessbier Märzen

MANIBA (Porto Alegre-RS)

  • OURO - Black Metal IPA
  • BRONZE - Red Boody

MISTURA CLÁSSICA (Volta Redonda-RJ)

  • PRATA - Amnésia
  • BRONZE - Burn Baby Burn

MORADA CIA ETÍLICA (Curitiba-PR)

  • OURO - Gasoline Soul
  • OURO - Hop Arabica

NOI (Niterói-RJ)

  • OURO - Noi Avena
  • PRATA - Noi Nera
  • PRATA - Noi Rossa

PAGAN (Curitiba-PR)

  • OURO - Pagan Porter

PERRO LIBRE (Porto Alegre-RS)

  • OURO - Dog Save the Queen
  • PRATA - Perro Libre 803

PROVIDÊNCIA (Cascavel-PR)

  • PRATA - Providência Cascahell
  • PRATA - Providencia Weizen

PROVÍNCIA (Santa Maria-RS)

  • OURO - Província European Red
  • OURO - Provincia Premium Lager

TABERNA DO VALE (Nova Lima-MG)

  • PRATA - Taberna do Vale Brown Ale
  • BRONZE -Taberna do Vale Pale Ale

TUPINIQUIM (Porto Alegre-RS)

  • OURO - EvilTwin Brazil Ich Bin Ein Berliner
  • OURO - Clássica Tropical
  • OURO - Monjolo Floresta Negra
  • OURO - Funky & Sour Ale
  • OURO - O Grande Encontro
  • OURO - Polimango
  • PRATA - Saison de Caju Au Vin
  • PRATA - Frutas de Jardim Framboesa
  • BRONZE - Anunciação
  • BRONZE - Chocolate
  • BRONZE - Espresso
  • BRONZE - EvilTwin Brazil Ich Bin Ein Berliner com Maracujá
  • BRONZE - Imperial Stout
  • BRONZE - Metro Man

WÄLS (BELO HORIZONTE-MG)

  • OURO - Wäls Petroleum
  • PRATA - Wäls Dubbel
  • BRONZE - Wäls Quadruppel
  • BRONZE - Wäls Trippel