As cervejas brasileiras premiadas na South Beer Cup 2014

A cervejaria do ano é a estreante Tupiniquim, que conquistou 2 ouros, 2 pratas e 1 bronze

Confira a lista de cervejas brasileiras premiadas na **South Beer Cup 2014**, divididas por medalha e organizadas em ordem alfabética. As premiadas foram conhecidas na tarde de sábado, em Belo Horizonte (MG). Como cervejaria do ano, foi escolhida a estreante Tupiniquim, de Porto Alegre (RS), que conquistou dois ouros, duas pratas e um bronze. 

 
 

OURO

  • Amazon Witbier Taperebá (Amazon Beer)
  • Bäcker Bravo
  • Baden Baden Bock
  • Berggren Beer Stout
  • Bierbaum Vienna
  • Bier Hoff Jerimoon
  • Bierland Oceânica
  • Bierland Pilsen
  • Cacau IPA (Bodebrown)
  • Dama Smoked Porter
  • Double Perigosa (Bodebrown)
  • Falke Ouro Preto
  • Gasoline Soul (Morada Cia Etílica)
  • Göttlich Divina! Lager
  • Itajahy Porter
  • Menina da Ilha
  • Pagan Valhala IPA
  • Pan Head (Mistura Clássica)
  • Peripécia Tripel
  • Polimango DIPA (Tupiniquim)
  • Ratos do Porão (Dortmund)
  • Saison à trois (Invicta/2Cabeças)
  • Schin
  • Schloss (Dortmund)
  • Tupiniquim Extra Fancy IPA
  • Wäls Petroleum

PRATA

  • Amazon Forest Bacuri (Amazon Beer)
  • Baden Baden Cristal
  • Baden Baden Stout
  • Baden Baden Weiss
  • Baden Baden Witbier
  • Baldhead Belgian Dark Strong Ale
  • Bierbaum Weizen Rauchbier
  • Bierland Pale Ale
  • Bierland Vienna
  • Dado Bier Red Ale
  • Dado Bier Royal Black
  • Dama Bier Pilsen
  • Hoffen Darkness
  • Jambreiro Inconfidentes Lebenskraft
  • Júpiter APA
  • Karavelle Barba Negra
  • Küd Run Rabbit
  • Wensky Lobisomen
  • Maniba Red Bloody Ale
  • Schornstein Imperial Stout
  • Sexta-Feira (Invicta)
  • Therezópolis Rubine
  • Tupiniquim Anunciação IPA
  • Tupiniquim Lost in Translation
  • Wäls Dubbel

BRONZE

  • Amazon Red Ale Priprioca (Amazon Beer)
  • Baden Baden Golden
  • Bamberg Altbier
  • Bamberg Helles
  • Bamberg Rauchbier
  • Bier Hoff IPA
  • Bierland American Red Ale
  • Bierland Bock
  • Bodebrown Atomga
  • Cirilo Coffee Stout (Seasons)
  • Colorado Ithaca
  • Dama Bier ESB
  • Eisenbahn Pale Ale
  • Falke Vivre Pour Vivre
  • Green Cow IPA (Seasons)
  • Heilige Pilsen Extra
  • Hi-5 Black IPA (2Cabeças)
  • Oktoberfest (Heilige/Seasons)
  • Província Premium
  • Saison de Caju (Tupiniquim)
  • Taberna do Vale Brown Ale
  • Therezópolis Weiss
  • Tripel Hop Montfort (Bodebrown)
  • Urbana Boo
  • Wäls Niobium
  • Wäls Witte