Competições

Os premiados no Concurso Nacional das ACervAs

Confira o resultado do IX Concurso Nacional das ACervAs, divulgado na noite deste sábado, 22. A competição foi realizada em Salvador (BA), tendo a Acerva Baiana como anfitriã.

Beer Art

BEST OF SHOW

  • 1º LUGAR
  • RICARDO ZAMBELLI – SP
  • JOTA BEER - STRONG SCOTCH ALE
  • 2º LUGAR
  • MARCELO DANIEL SILVEIRA –RS
  • PUMPKIN ALE – ABOBORA COM CANELA, NOZ MOSCADA, GENGIBRE E CRAVO
  • 3º LUGAR
  • CAIO RODRIGUES DE SANTI – RS
  • MACALÉ – FOREIGN EXTRA STOUT

CATEGORIA LAGER E HYBRID BEER

  • 1º LUGAR
  • CARLOS HENRIQUE MENEZES E SILVA – ES
  • MANOBIER ALT – DUSSELDORF ALTBIER
  • 2º LUGAR
  • ANDREIA HIURA – PR
  • PANDORGIA – AMERICAN RYE ALE
  • 3º LUGAR
  • GUSTAVO CHIAPPETA – SP
  • OKTOBERCHIA – OKTOBERFEST

CATEGORIA ENGLISH E AMERICAN ALE

  • 1º LUGAR
  • FÁBIO VIEIRA LIMA SILVA – BA
  • DOCTOR BEER – AMERICAN PALE ALE
  • 2º LUGAR
  • LEONARDO BORGES SARDINHA – SP
  • POKOLOKO TROPICAL BUST – AMERICAN PALE ALE
  • 3º LUGAR
  • JOÃO ROBERTO MELO DA SILVA – PR
  • NORTHERN ENGLISH BROWN ALE

CATEGORIA STRONG SCOTCH ALE

  • 1º LUGAR
  • RICARDO ZAMBELLI – SP
  • JOTA BEER - STRONG SCOTCH ALE
  • 2º LUGAR
  • ALESSANDRO PEREIRA LINS – ES
  • STRONG SCOTCH ALE
  • 3º LUGAR
  • MARCELO RIBEIRO BARBOSA – MG
  • DA VOVÓ - STRONG SCOTCH ALE

CATEGORIA PORTER E STOUT

  • 1º LUGAR
  • CAIO RODRIGUES DE SANTI – RS
  • MACALÉ – FOREIGN EXTRA STOUT
  • 2º LUGAR
  • LUIS MIGUEL PICELLI SANCHES – PE
  • ZERO HORA – SWEET STOUT
  • 3º LUGAR
  • MARIO NOVAK – PR
  • NOBREZA - FOREIGN EXTRA STOUT

CATEGORIA RUSSIAN IMPERIAL STOUT

  • 1º LUGAR
  • IGOR PAVIN – PR
  • GERAS BEER - RUSSIAN IMPERIAL STOUT
  • 2º LUGAR
  • JOSE FREDERICO HESPANHA MATT – BA
  • CARCARÁ - RUSSIAN IMPERIAL STOUT
  • 3º LUGAR
  • MARLOS DA COSTA MONÇORES – RJ
  • BLACK ANTHRAX - RUSSIAN IMPERIAL STOUT

CATEGORIA WEIZEN E ROGGENBIER

  • 1º LUGAR
  • ALEXANDRE PEROZZO – SP
  • BIER ATTI – WEIZEN
  • 2º LUGAR
  • GLAUBER SAMPAIO SILVA – BA
  • GABRIELA WEIZEN
  • 3º LUGAR
  • LEANDRO ALCOFORADO SPHALER – RJ
  • ROGGEN – ROGGENBIER

CATEGORIA INDIAN PALE ALE

  • 1º LUGAR
  • HENRIQUE DE PIERI COAN – SC
  • FLOR IPA – AMERICAN IPA
  • 2º LUGAR
  • MARCELO MENDES – SP
  • SHOCK IPA – AMERICAN IPA
  • 3º LUGAR
  • HORÁCIO JOSÉ MOREIRA RIBEIRO – SP
  • PAINKILLER – ENGLISH IPA

CATEGORIA STRONG ALE

  • 1º LUGAR
  • LUIZ FERNANDO JARDIM BENTO – RJ
  • OH MY HOPS – AMERICAN BARLEY WINE
  • 2º LUGAR
  • MARCELO CITADINI ALEVATO – SP
  • ENGLISH BARLEY WINE
  • 3º LUGAR
  • GIULIANO DE MATOS – SP
  • COM MODERAÇÃO – ENGLISH BARLEY WINE

CATEGORIA BELGIAN STRONG ALE

  • 1º LUGAR
  • JOÃO BELENANTI – SP
  • JOTA BEER – BELGIAN BLONDE ALE
  • 2º LUGAR
  • MARCEL MENEZES LYRA CUNHA – RJ
  • QUINTUPEL – BELGIAN DARK STRONG ALE
  • 3º LUGAR
  • ALAN LYRIO B SOARES – BA
  • ALAN BEER Q – BELGIAN BLOND ALE

BELGIAN AND FRENCH ALE

  • 1º LUGAR
  • MAURICIO RIBEIRO VASCONCELOS – MG
  • MERKENA – BELGIAN SPECIALTY COM MERKEN
  • 2º LUGAR
  • ROBSON CALEFI CAITANO – ES
  • TRIPA SECA - WITBIER
  • 3º LUGAR
  • FELIPE C GUANDALINI – PR
  • 3 SOME SAISON – SAISON

CATEGORIA FRUIT BEER E SPICE, HERB AND VEGETABLE BEER

  • 1º LUGAR
  • MARCELO DANIEL SILVEIRA – RS
  • PUMPKIN ALE – ABOBORA COM CANELA, NOZ MOSCADA, GENGIBRE E CRAVO
  • 2º LUGAR
  • LEONARDO BRANDÃO ARAUJO – BA
  • IPASSION FRUIT IPA – IPA COM POLPA DE MARACUJÁ
  • 3º LUGAR
  • GABRIEL JULE UHLEIN – MG
  • CRATON RESERVA – BELGIAN PALE ALE COM MOSTO DE UVA SYRAH

CATEGORIA SMOKED FLAVOURED WOOD AGED BEER

  • 1º LUGAR
  • EVERTON LUIZ DELFINO - PR
  • PANDORA – STRONG SCOTCH ALE COM CHIPS DE AMBURANA COM CACHAÇA
  • 2º LUGAR
  • LUIZ RENATO DA COSTA SILVEIRA – PR
  • PALO SANTO – RUSSIAN IMPERIAL STOUT COM PALO SANTO
  • 3º LUGAR
  • EVANDRO VINHA – SP
  • VINHA – CLASSIC RAUCHBIER

CATEGORIA SPECIALTY

  • 1º LUGAR
  • PEDRO HENRIQUE BUTELLI – RJ
  • DOUBLE IMPERIAL STOUT COM GRÃOS DE CAFÉ, NIBS DE CACAU PERUANO E CHIPS DE CARVALHO ENVELHECIDOS EM WHISKY 18 ANOS
  • 2º LUGAR
  • EDSON FERNANDO DA SILVA – MG
  • UAI PIREI – SESSION IPA COM DRY HOPPING DE FOLHAS DE CURCUMA
  • 3º LUGAR
  • RICARDO MOREIRA DOS SANTOS – RJ
  • FRATER – BELGIAN PALE ALE COM CASCA DE MIXIRICA

Fonte: Acerva Baiana