As cervejas premiadas no Australian International Beer Awards

Quase 50 cervejas do Brasil conquistaram medalhas na competição. Confira a lista

O AIBA é um dos principais concursos cervejeiros do calendário internacional (Foto: Divulgação)

O AIBA é um dos principais concursos cervejeiros do calendário internacional (Foto: Divulgação)

Um dos mais respeitados concursos internacionais no segmento da cerveja, o Australian International Beer Awards revelou nesta quinta-feira, 16 de maio, as premiadas deste ano. As cervejarias brasileiras conquistaram nesta edição 46 medalhas e 1 troféu, este para a Bohemia Alba, além do ouro na categoria 18A - Scotch Ale (Best Scotch Ale/Barley Wine). No conjunto para as 46 cervejas brasileiras medalhistas, foram cinco ouros, 16 pratas e 25 bronzes. Confira abaixo a relação das premiadas, organizada por categoria, e o nome e Estado de origem de cada cervejaria:

28S - Best Scotch Ale / Barley Wine (Major Trophies)

Alba - Bohemia, RJ

2C - Vienna (Best European-Style Lager)

PRATA - Bamberg Electra - Bamberg, SP

PRATA - Hausen Bier Vienna - Hausen Bier, SP

BRONZE- DeBron Vienna Lager - DeBron Bier, PE

4B - Bohemian Style Pilsner (Best Pilsner)

BRONZE - Bamberg Camila Camila - Bamberg, SP

5B - German Style Schwarzbier (Best Amber / Dark Lager)

OURO - Hausen Bier Dunkel - Hausen Bier, SP

5D - Other Amber / Dark Lager (Best Amber / Dark Lager)

PRATA - Bohemia Doppelbock - Bohemia, RJ

BRONZE - Búzios Manguinhos - Búzios, RJ

10A - Altbier (Best European-Style Ale)

BRONZE - Bamberg Altbier - Bamberg, SP

11D - Other IPA (Best IPA)

PRATA - Perdição - Antuérpia, MG

12E - American Style Brown Ale (Best Amber / Dark Ale)

BRONZE - Caroline III - Bohemia, RJ

14C - Imperial Stout (Best Stout)

PRATA - Colorado Ithaca - Colorado, SP

BRONZE - Colorado Fragaris - Colorado, SP

14D - Other Stout (Best Stout)

BRONZE - Colorado Oatmeal Stout - Colorado, SP

BRONZE - Entreguerras - Bohemia, RJ

16A - Belgian Wit (Best Wheat Beer)

BRONZE - Baden Baden Wit Bier - Baden Baden, SP

16B - German Style Kristal (Best Wheat Beer)

OURO - Black Princess Doctor Weiss - Grupo Petrópolis, RJ

16E - Other Wheat Beer (Best Wheat Beer)

BRONZE - Ashby Weiss - Ashby, SP

BRONZE - Colorado Berliner Weisse - Colorado, SP

BRONZE - Eisenbahn Weizen Bock - Eisenbahn, SC

17B - Dark Strong (Best Belgian / French Style Ale)

PRATA - Headspace - Blauer Berg Cervejaria, SC

PRATA - ZOZ #1 Winter Bronze - ZOZ BRASSERIE, RS

17C - Blonde (Best Belgian / French Style Ale)

BRONZE - Gold Amélia - Jorge Braier (Stannis), SC

17I - Other Belgian / French Style Ale (Best Belgian / French Style Ale)

PRATA - Scarlett Flanders - Jorge Braier (Stannis), SC

18A - Scotch Ale (Best Scotch Ale / Barley Wine)

OURO - Alba - Bohemia, RJ

18B - Barley / Wheat Wine (Best Scotch Ale / Barley Wine)

BRONZE - Backer Cabral - Backer, MG

19A - American-Style Fruit Beer (Best Fruit Beer)

PRATA - Quintal Jabuticaba - Antuérpia, MG

BRONZE - Ashby Ale Cacau - Ashby, SP

BRONZE - Colorado Brasil com S ed. 02 - Colorado, SP

19B - Fruit Wheat Beer (Best Fruit Beer)

PRATA - Quintal Mexerica - Antuérpia, MG

20B - Wood- And Barrel- Aged Dark Beer (Best Wood- Or Barrel-Aged Beer)

PRATA - Bohemia Old Ale - Bohemia, RJ

20C - Wood- And Barrel- Aged Strong Beer (Best Wood- Or Barrel-Aged Beer)

PRATA - Colorado Baltic Porter - Colorado, SP

PRATA - Colorado Guanabara - Colorado, SP

PRATA - Headspace Oak Aged - Blauer Berg Cervejaria, SC

BRONZE - Backer Bravo - Backer, MG

BRONZE - Reserva Cherry- Backer, MG

20D - Wood- And Barrel- Aged Sour Beer (Best Wood- Or Barrel-Aged Beer)

OURO - Reserva Wood Sour - Backer, MG

BRONZE - Stannis Scarlett - Jorge Braier (Stannis), SC

21A - Herb & Spice (Best Specialty Beer)

BRONZE - Colorado Colônia - Colorado, SP

21C - Smoked (Best Specialty Beer)

BRONZE - Rauchig - Bohemia, RJ

21D - Chocolate (Best Specialty Beer)

BRONZE - DeBron Imperial Stout Cacahuatl - DeBron Bier, PE

21F - Other Specialty Beer (Best Specialty Beer)

OURO - Bohemia Wee Heavy - Bohemia, RJ

PRATA - Colorado Demoiselle - Colorado, SP

PRATA - DeBron NutIPA - DeBron Bier, PE

BRONZE - Nikita Cherry Hickey - Antuérpia, MG

BRONZE - Nikita Hazelnut Stuck - Antuérpia, MG

BRONZE - Vitis Ale - ZOZ BRASSERIE, RS


Como foi em 2018

Em 2018, no Australian International Beer Awards, as cervejarias brasileiras haviam conquistado 3 ouros, 14 pratas e 30 bronzes, sendo o destaque principal a Bohemia Wee Heavy, que além da medalha de ouro conquistou o troféu de Melhor na Categoria Scotch Ale/Barley Wine. Confira abaixo os rótulos premiados, organizados por medalha:

OURO (3 medalhas)

  • Bohemia Wee Heavy
  • Cerveja Blumenau 1850 Barley Wine
  • DeBron Imperial Stout Cacahuatl

PRATA (14 medalhas)

  • Antídoto Belgian Dubbel
  • Bäcker Cacau Bomb
  • Baden Baden Bock
  • Baden Baden Cristal
  • Baden Baden Stout Wood Aged
  • Bamberg Electra
  • Bamberg MoshPit Ale
  • Bohemia Aura Lager
  • Bohemia 838 Pale Ale
  • Bohemia Old Ale
  • Hausen Bier Dunkel
  • Hemmer Brown Ale Chocolate
  • Wäls Dubbel
  • Wäls Witte

BRONZE (30 medalhas)

  • Antídoto Stout Cherry & Pepper
  • Bäcker Bravo
  • Bäcker Cabral
  • Bäcker Las Mafiosas Corleone
  • Bäcker Reserva do Proprietário
  • Baden Baden Red Ale
  • Baden Baden Weiss
  • Bamberg Rauchbier
  • Bamberg Schwarzbier
  • Blauer Berg Blond
  • Blauer Berg Headspace
  • Blondine Horny Pig
  • Búzios Brigitte
  • Búzios Ferradura
  • Cerveja Blumenau Catharina Sour Maracujá
  • Colorado Baltic Porter
  • Colorado Demoiselle
  • Colorado Guanabara Wood Aged
  • Colorado Ithaca
  • Colorado Oatmeal Stout
  • DeBron Vienna Lager
  • Hausen Bier Vienna
  • Itajahy Octoporter
  • Redcor Ryequeoparta
  • Schin
  • Wäls Belgian Tart Baume
  • Wäls Elite B.A.
  • Wäls Quadruppel
  • Wäls Session Haze
  • Wäls Trippel

POR CERVEJARIA

Confira abaixo as medalhas por cervejaria, em ordem de peso (e não por quantidade) de medalhas (em caso de empate, prevalece a ordem alfabética)

BOHEMIA, PETRÓPOLIS-RJ (4 medalhas)

  • Ouro Bohemia Wee Heavy
  • Prata Bohemia Aura Lager
  • Prata Bohemia 838 Pale Ale
  • Prata Bohemia Old Ale

CERVEJA BLUMENAU, BLUMENAU-SC (2 medalhas)

  • Ouro Blumenau 1850 Barley Wine
  • Bronze Blumenau Catharina Sour Maracujá

DEBRON BIER, JABOATÃO DOS GUARARAPES-PE (2 medalhas)

  • Ouro DeBron Imperial Stout Cacahuatl,
  • Bronze DeBron Vienna Lager

BADEN BADEN, CAMPOS DO JORDÃO-SP (5 medalhas)

  • Prata Baden Baden Bock
  • Prata Baden Baden Cristal
  • Prata Baden Baden Stout Wood Aged
  • Bronze Baden Baden Red Ale
  • Bronze Baden Baden Weiss

WÄLS, BELO HORIZONTE-MG (7 medalhas)

  • Prata Wäls Dubbel
  • Prata Wäls Witte
  • Bronze Wäls Belgian Tart Baume
  • Bronze Wäls Elite B.A.
  • Bronze Wäls Quadruppel
  • Bronze Wäls Session Haze
  • Bronze Wäls Trippel

BAMBERG, VOTORANTIM-SP (4 medalhas)

  • Prata Bamberg Electra
  • Prata Bamberg MoshPit Ale
  • Bronze Bamberg Rauchbier
  • Bronze Bamberg Schwarzbier

BÄCKER, BELO HORIZONTE-MG (5 medalhas)

  • Prata Bäcker Cacau Bomb
  • Bronze Bäcker Bravo
  • Bronze Bäcker Cabral
  • Bronze Bäcker Las Mafiosas Corleone
  • Bronze Bäcker Reserva do Proprietário

HAUSEN BIER, ARARAS-SP (2 medalhas)

  • Prata Hausen Bier Dunkel
  • Bronze Hausen Bier Vienna

ANTÍDOTO, BLUMENAU-SC (2 medalhas)

  • Prata Antídoto Belgian Dubbel
  • Bronze Antídoto Stout Cherry & Pepper

HEMMER, BLUMENAU-SC (1 medalha)

  • Prata Hemmer Brown Ale Chocolate

COLORADO, RIBEIRÃO PRETO-SP (5 medalhas)

  • Bronze Colorado Baltic Porter
  • Bronze Colorado Demoiselle
  • Bronze Colorado Guanabara Wood Aged
  • Bronze Colorado Ithaca
  • Bronze Colorado Oatmeal Stout

BÚZIOS, BÚZIOS-RJ (2 medalhas)

  • Bronze Búzios Brigitte
  • Bronze Búzios Ferradura

BLAUER BERG, TIMBÓ-SC (2 medalhas)

  • Bronze Blauer Berg Blond
  • Bronze Blauer Berg Headspace

BLONDINE, ITUPEVA-SP (1 medalha)

  • Bronze Blondine Horny Pig

ITAJAHY, ITAJAÍ-SC (1 medalha)

  • Bronze Itajahy Octoporter

REDCOR, MARINGÁ-PR (1 medalha)

  • Bronze Redcor Ryequeoparta

SCHIN/HEINEKEN BRASIL, ITU-SP (1 medalha)

  • Bronze Schin