Os resultados do 4º Concurso Sul Brasileiro de Cervejas Caseiras

Confira as receitas premiadas nas 14 categorias e as do Best of Show

Concurso se realizou de 28 a 30 de abril de 2017 em Curitiba (Foto: Divulgação)

Concurso se realizou de 28 a 30 de abril de 2017 em Curitiba (Foto: Divulgação)

Com a participação de cervejeiros caseiros associados das Acervas Paranaense, Catarinense e Gaúcha, o 4º Concurso Sul Brasileiro de Cervejas Caseiras divulgou neste domingo, 30 de abril, os vencedores da competição. Entre os estados, o que concentrou mais medalhas foi o Paraná (19), enquanto Santa Catarina conquistou 13 e o Rio Grande do Sul, três. A Comissão Organizadora divulgou a seguinte mensagem, ao anunciar as cervejas premiadas:

"A Comissão Organizadora do IV Concurso Sul Brasileiro de Cervejas agradece a participação de todos os inscritos, juízes e auxiliares. Em até 60 dias, conforme o Regulamento, serão remetidas as súmulas de cerveja com as avaliações das amostras enviadas, certificados, medalhas e troféus."

(Para mais notícias sobre cervejas caseiras, clique aqui)

Confira a seguir a lista completa, por categoria, e o Best of Show.

1) LAGERS CLARAS E MALTADAS

  • Sem vencedores.

2) ALES CLARAS E MALTADAS

  • 1º lugar - Best Bitter / Bitter Sweet Symphony - Evandro Bertol (PR)
  • 2º lugar - Altbier / Altbier Alles Brâu - Adriano Butzke (SC)
  • 3º lugar - American Amber Ale / Dora Doida - Gustavo Hallal Prata (SC)

3) TRIGO E CENTEIO

  • 1º lugar - American Wheat Beer / Faceira - Rafael Medeiros (SC)
  • 2º lugar - Roggenbier / Bonna Beer Roggenbier - Lucas Bonacin (PR)
  • 3º lugar - não pontuada

4) DEFUMADAS E AMADEIRADAS

  • 1º lugar - Specialty Wood Aged / Vulcão - Paulo Matulle (PR)
  • 2º lugar - Wood Aged Beer / Block Nigth Gran Reserva - Gean Vila Lobus (PR)
  • 3º lugar - Rauchbier / Volans Rauchbier - Daniel Cordova (SC)

5) ESCURAS

  • 1º lugar - Foreing Extra Stout / Extra Stout - Jackson Silva (SC)
  • 2º lugar - Oatmeal Stout / Understout -Hudson Bezerra (PR)
  • 3º lugar - Irish Stout / Dry Coffe Stout - Pércio Pozzo (SC)

6) FORTES

  • 1º lugar - Doppelbock / Double Visionator Doppelbock - Daniel Empinotti (PR)
  • 2º lugar - American Strong Ale / Imperial IPA Clandestina - Luciano de Bortolo (PR)
  • 3º lugar - English Barley Wine / Barley 700 - Guilherme Cominese (PR)

7) APAs

  • 1º lugar - APA / Classic Style # 5 - Guilherme Cominese (PR)
  • 2º lugar - APA / Five Hop - Alcides Severo (RS)
  • 3º lugar - APA / Brida's - Bridenor Neto (SC)

8) IPAs TRADICIONAIS

  • Sem vencedores

9) IPAs NOVA GERAÇÃO

  • 1º lugar - Black IPA / #SoVai Negro Roots - Diego Nery (PR)

10) SOURS E WILDS

  • 1º lugar - Gose / Qu4drilha Rain Gose - Martjn Doelman (PR)
  • 2º lugar - Wild Specialty Beer / Funk Your Self - Douglas Merlo (SC)
  • 3º lugar - Flanders Red Ale / Duqueza do Brejo - Jocemar Gross (RS)

11) BELGAS

  • 1º lugar - sem vencedor
  • 2º lugar - Belgian Blond / Belgian Blond Ale - Rafael Ianczyk (PR)
  • 3º lugar - Belgian Pale Ale / Piu Bella Belgiun Pale Ale - Daniel Sachetti (SC)

12) SAISONS E EXPERIMENTAIS

  • 1º lugar - Saison / Saisons - Vagner Toniasso (SC)
  • 2º lugar - Saison / Saison - Emilio Demeterco (PR)
  • 3º lugar - Mixed Style Beer / Gilberto - José Ribeiro (PR)

13) FRUTAS E ESPECIARIAS

  • 1º lugar - Fruit Beer / Goodbye Cruel World - Leonardo Coelho (RS)
  • 2º lugar - Spicy, Herbs e Vegetable Beer - Saison Hibiscus Basiléia - Paulo Marquadt (PR)
  • 3º lugar - Fruit Beer / Straberry Kiki Forever - Adriano Sachweh (SC)

14) SIDRAS E HIDROMEIS

  • 1º lugar - Spice, Herb e Vegetable Mead / Migthy Mo - Luis Moraes (PR)
  • 2º lugar - Cider W/Other Fruit / #SoVai Pandorga Cramberry Cider - Andreia Hiura (PR)
  • 3º lugar - Spice, Herb e Vegetable Mead / Macis - Douglas Rodrigues (SC)

BEST OF SHOW

  • 1º lugar - Gose / Qu4drilha Rain Gose - Martjn Doelman (PR)
  • 2º lugar - Spice, Herb e Vegetable Mead / Migthy Mo - Luis Moraes (PR)
  • 3º lugar - Specialty Wood Aged / Vulcão - Paulo Matulle (PR)

Fonte: Comissão Organizadora