Festas

A programação do primeiro domingo da Bauernfest 2017

Confira as atrações da Festa do Colono Alemão em Petrópolis

Cerveja é um dos principais combustíveis da Bauernfest na cidade serrana fluminense (Foto: Divulgação)

Cerveja é um dos principais combustíveis da Bauernfest na cidade serrana fluminense (Foto: Divulgação)

Aberta na sexta-feira, 23, a 28ª Baernfest se realiza até 2 de julho em Petrópolis (RJ). Confira abaixo a programação do primeiro domingo da festa. Para saber mais sobre a Festa do Colono Alemão, navegue pelo especial no portal da Beer Art, com notícias, orientações sobre o trânsito, história da festa e programação completa.

25/6 - Domingo

ALTO DA SERRA

8h15min – Saga dos Colonos Germânicos – Caminhada Histórica Local: Praça dos Ferroviários

CENTRO HISTÓRICO

8h – Bauerntennis – Classe B e C Local: Petropolitano F.C. – Rua Roberto Silveira, 82 - Centro 11h – Desfile Folclórico Percurso: Saída da Rua da Imperatriz (em frente ao Museu Imperial), passando pela Av. Koeler, Rua Roberto Silveira até o Palácio de Cristal.

PALÁCIO DE CRISTAL

10h – Hoppeditz – Os Tolos Integração com o público nos jardins do Palácio de Cristal 16h – Concurso de Cuca 18h às 24h – Bailão com Banda Germânica 20h – Concurso de Chopp em metro

PALCO KOBLENZ

14h30min – Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Barão de Drummond - Vila Isabel - RJ 15h30min – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis 16h15min – Mosel Volkstänze de Petrópolis 17h – Kaiserstadt Kulturkreis 17h45min – Petrópolis Danças Folclóricas 18h30min – Grupo de Danças Folclóricas Rheinland Pfalz 19h15min – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt 20h – Germanischer Tanz und Trachtenverein Blumenberg 20h45min – Bauerngruppe Danças Folclóricas Alemãs de Petrópolis 21h30min – Grupo Folclórico Germânico Bergstadt

PRAÇA DA LIBERDADE

11h às 13h – Jogos Germânicos Modalidades: Cabo de Guerra e Corrida com carrinho de mão 12h30min – Kinder Bauern – Contação de Histórias 14h – Florisbella: uma viagem germânica 15h – Banda Marcial Johann Noel

PALCO KOELER

17h – Os pequenos Mozart e Amadeus 20h – Spiel Und Charm

PALCO BIERGARTEN

17h – Rock DaKombi

BAILE DO FRITZ

18h – DJ 20h – Banda do Fritz Local: Petropolitano F.C. – Rua Roberto Silveira, 82 – Centro Evento para maiores de 18 anos