4º Encontro Internacional de Inovação Tecnológica Sustentável

Onde: Premier Parc Hotel (Av. Deusdedith Salgado, 1.805 - Teixeiras - Juiz de Fora (MG)


Data: 20/11/2015


8h30min – Coffee Break – Abertura (apresentação cultural)


9h30min - Palestra Abertura

Inovação e criatividade nos negócios

Fernando Sousa (Associação Portuguesa de Inovação e Criatividade)

Como é possível obter excelentes resultados na colocação dos talentos, vontades e conhecimentos individuais, utilizando a criatividade de cada um em benefício de uma produção coletiva mais intensa e inovadora? Na palestra serão apresentadas várias ferramentas e casos ilustrativos sobre a tomada de decisão coletiva e seus resultados na inovação do negócio.


10h30min - Palestra

Web Moment

Érica Castilho

Como se tornar um empreendedor de sucesso e como utilizar a tecnologia para inovar, aumentar a renda e a produtividade.


12h30min - Almoço


14h - Palestras:

Apicultura

  • Paulo José da SIlva – Gerente Geral e Comercial da COMAPI (Cooperativa Mista de Apicultores do Piauí)
  • Thomas Gloger – Especialista em apicultura – Alemanha
  • Workshop Tecnologia para inovação empresarial
  • Fernando Sousa (Associação Portuguesa de Inovação e Criatividade)

15h30min - Coffee Break


16h - Workshop Apicultura


17h - Degustação de Cerveja Artesanal


19h - Encerramento


Data: 21/11/2015

8h30min - Palestra:

Tecnologia Fitness

André Vargas – médico especialista em longevidade Mary Tabet – especialista em longevidade


10h - Coffee Break


10h30min - Workshop Tecnologia Fitness


12h30min - Almoço


14h - Palestra:

Cervejaria Artesanal

  • Aurilene Siqueira – (cerveja com açaí/Amazonas)
  • Paulo Patrus – Cervejaria Grimor

15h30min - Coffee Break


16h - Workshop Cervejaria Artesanal


17h - Degustação de Cerveja Artesanal


19h - Encerramento

Programação da 28ª Oktoberfest de Igrejinha (2015)

15/10 - QUINTA-FEIRA

  • 13h - Carreata do Chopp - Saída de Novo Hamburgo, percorrendo as cidades da região até Igrejinha.
  • 19h - Chegada da Carreata do Chopp à Rua Coberta, em Igrejinha.

16/10 - SEXTA-FEIRA

  • 6h - Alvorada Festiva
  • 19h - Abertura do Parque da Oktoberfest (entrada franca até as 20h)
  • 19h30min - Solenidade de Abertura com participação da orquestra Blasorchester Rhein-Hunsrück, da Alemanha (Local: Pavilhão 2)
  • 21h - Início dos Bailes Típicos
  • 23h – Show Papas da Língua (Local: Palco Principal)
  • Bandinhas Típicas: Real Madrid e Macega Show
  • Lona: Musical Encanto de Feliz
  • Pavilhão 2: Banda Brilha Som
  • Pavilhão do Kerb: Super Banda Saxônia
  • 5h - Encerramento

17/10 - SÁBADO

  • 13h30min - Abertura do Parque da Oktoberfest (entrada franca até as 16h)
  • Das 14h às 17h - Igrejinha Im Tanz 2015 - Encontro de Grupos de Danças Folclóricas Infantis e Juvenis (Local: Pavilhão 1)
  • Das 14h às 17h - Igrejinha Vivendo a Cultura – Jogos Germânicos e Apresentações Artísticas, Culturais e Folclóricas (Local: Lona)
  • 17h - Apresentação da Orquestra Blasorchester Rhein-Hunsrück, da Alemanha (Local: Lona)
  • 0h - E-Oktober – Djs Firefly Live, Gsm, Thales Neves E Frogg (Local: Pavilhão 1)
  • Bandinhas Típicas: Tannenwald, Imigrante, 0800, Macega Show e Do Sax
  • Lona: Orquestra Anuska e Orquestra La Montanara
  • Pavilhão 2: Super Banda Berlin, Super Banda Choppão e Banda Porto
  • Pavilhão do Kerb: Banda Emoção e Banda Real De Nova Petrópolis
  • 5h - Encerramento

18/10 - DOMINGO

  • 10h - Desfile Oficial da 28ª Oktoberfest (Local: Avenida Presidente Castelo Branco, em Direção ao Parque da Oktoberfest - em caso de chuva, transferido para o dia 25/10, no mesmo horário)
  • 10h30min - Abertura do Parque da Oktoberfest (entrada franca até as 13h)
  • Das 12h às 17h - Igrejinha Vivendo a Cultura apresentações artísticas, culturais e folclóricas (Local: Lona)
  • 13h - Apresentação da Orquestra Blasorchester Rhein-Hunsrück, da Alemanha (Local: Pavilhão do Kerb)
  • 20h - Marcos & Belutti (Local: Palco Principal)
  • Bandas Típicas: Canecão do Vale, Alte Kameraden, Ideal, Macega Show e Verno & Cia
  • Lona: Banda Real Madrid e Orquestra Anuska
  • Pavilhão 2: Banda Recanto da Serra, Super Banda Choppão e Banda Porto
  • Pavilhão do Kerb: Banda Real de Nova Petrópolis
  • 0h - Encerramento das Festividades

19/10 - SEGUNDA-FEIRA

  • 19h - Culto Congregação Redentor (Local: Igreja da Vila Germânica)

20/10 - TERÇA-FEIRA

  • 19h - Santa Missa da Comunidade Católica (Local: Igreja Da Vila Germânica)

21/10 - QUARTA-FEIRA

    • Kindertag - Oktoberfest Infantil (entrada franca) Das 8h30min às 17h – Igrejinha Vivendo a Cultura apresentações artísticas, culturais e folclóricas
  • Banda Típica: Macega Show
  • 19h - Culto IECLB (Local: Igreja da Vila Germânica)

22/10 - QUINTA-FEIRA

    • Seniorentag - Oktoberfest da Terceira Idade (entrada franca durante todo o dia com doação de 1 Kg de alimento não perecível ou produto de limpeza)
  • 10h - Abertura do Parque da Oktoberfest, Encontro de Grupos de Danças da Terceira Idade, Caminhada Festiva, Polonaise (Dança de Integração), Desfile de Reis e Rainhas da Terceira Idade, Exposição de Orquídeas, Bailes
  • 19h30min - Oktober Garage Rock – palco aberto para shows de bandas regionais (Local: Pavilhão 2)
  • 22h30min - Rock De Galpão (Local: Pavilhão 2)
  • Bandas Típicas: Tannenwald, Do Sax, Canecão do Vale e Macega Show
  • Lona: Orquestra La Montanara
  • Pavilhão 2: Orquestra Continental e Os Atuais
  • Pavilhão do Kerb: Banda Berlin e Banda Real Madrid
  • 0h - Encerramento das Festividades

23/10 - SEXTA-FEIRA

  • 20h - Abertura do Parque da Oktoberfest e início dos bailes típicos
  • 0h - Grupo Revelação (Local: Palco Principal)
  • 0h - E-Oktober - Djs Leticia Sartoretto, Gabriel Krauzen e Crawllakers (Local: Pavilhão 1)
  • Bandas Típicas: Imigrante, Macega Show e Do Sax
  • Lona: Orquestra Continental
  • Pavilhão 2: Super Banda K´Necus e Rogério Magrão & Banda
  • Pavilhão do Kerb: Super Banda Hopus
  • 5h - Encerramento das Festividades

24/10 - SÁBADO

  • 13h30min - Abertura do Parque da Oktoberfest (entrada franca até as 16h)
  • Das 14h às 19h - Igrejinha Vivendo a Cultura - Jogos Germânicos e Apresentações artísticas, culturais e folclóricas (Local: Lona)
  • 16h - Parada Festiva (Local: Avenida Presidente Castelo Branco, em direção ao Parque da Oktoberfest)
  • 17h30min - Formigos (Local: Lona)
  • 21h - Apresentação do Presidente e Vice-Presidente da 29ª Oktoberfest de Igrejinha (Local: Pavilhão Do Kerb)
  • 23h - E-Oktober - Djs Dutchmind, Dual Player, Capu e Insane Players
    • Programação Musical:
  • Bandas Típicas: Tannenwald, Imigrante, Macega Show, Verno & Cia e Real Madrid
  • Lona: Orquestra Continental e Banda Munich
  • Pavilhão 2: Banda 10, Orquestra Os Montanari e Banda Brilha Som
  • Pavilhão do Kerb: Super Banda Hopus e Musical Encanto de Feliz
  • 5h - Encerramento Das Festividades

25/10 - DOMINGO

  • 10h30min - Abertura do Parque da Oktoberfest (entrada franca até as 13h)
  • Das 12h às 17h - Igrejinha Vivendo a Cultura - apresentações artísticas, culturais e folclóricas (Local: Lona)
  • 20h - Gusttavo Lima (Local: Palco Principal)
  • Bandas Típicas: Canecão do Vale, Macega Show, Ideal e Verno & Cia
  • Pavilhão 1: Orquestra Os Montanari
  • Pavilhão 2: Orquestra Continental, Musical Encanto de Feliz e Banda Brilha Som
  • Lona: Banda Real Madrid e Super Banda K´Necus
  • Pavilhão do Kerb: Super Banda Hopus
  • 0h - Encerramento das Festividades da 28ª Oktoberfest